Консультация гинеколога /

Возможно ли наступление беременности — вопрос №2821331

Здравствуйте. Возможно ли наступление беременности при таких показателях женских половых гормонов, анализ сдан на 4 день цикла. Цикл регулярный. Если нет, то что можно предпринять для успешного зачатия, если оно вообще возможно.ФСГ-14,11 ЛГ-4,88 Эстрадиол-72,00 АМГ-0,054 Пролактин-156,83

Возраст: 45

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Конечно, возможно
Если овуляции при этом есть, то и беременность возможна
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, как точнее отследить овуляцию? При помощи тестов или всё таки Узи? И в какие дни менструального цикла делать УЗИ?

Гинеколог
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, спокойно планируйте беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, шансы есть. Узи сделали? Овуляция есть?
Клиент
Ситора Джалоловна, вот про овуляцию не знаю, планирую заняться этим вплотную.
Клиент
Ситора Джалоловна, как лучше её отследить ?
Акушер, Гинеколог
Отслеживать по по Узи (фолликулометрия) с 11-12 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам все в норме, они не препятствуют наступлению беременности
Акушер, Гинеколог
Олеся , здравствуйте!
Исходя из результатов Ваших анализов :АМГ (0,054 нг/мл):очень низкий уровень, что свидетельствует о крайне ограниченном количестве яйцеклеток.
ФСГ (14,11 мМЕ/мл)Повышенный уровень, что подтверждает снижение функции яичников.
ЛГ (4,88 мМЕ/мл)В норме, но соотношение ФСГ/ЛГ (14,11/4,88 = 2,89) указывает на возможное истощение яичников.
Эстрадиол (72 пг/мл) в норме , но для 4 дня цикла, но на фоне высокого ФСГ это может быть признаком снижения функции яичников.
Пролактин (156,83 мМЕ/л) норма .
Шансы на естественную беременность крайне низкие из-за сниженного овариального резерва. Однако полностью исключать возможность нельзя, особенно если цикл регулярный.
С такими показателями шансы на успешное ЭКО с использованием собственных яйцеклеток также низкие. Возможно, потребуется использование донорских яйцеклеток.
На старте обследования :УЗИ органов малого таза для оценки состояния яичников и матки.Проверка проходимости маточных труб (гистеросальпингография). Спермограмма полового партнера ( исключить мужской фактор )
Для поддержания овариального резерва можно рассмотреть препараты с DHEA или коэнзим Q10 могут немного улучшить качество яйцеклеток, но эффект ограничен. Старайтесь вести здоровый образ жизни , сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от курения и алкоголя, снижение стресса.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, здоровый образ жизни ведём вредных привычек с мужем не имеем, витамины принимаем в том числе и то, что написали, с трубами думаю проблем нет, так как было наступление беременности три месяца назад , но пришлось прервать из-за анэмбрионии, последние роды благополучные были 2года 8месяв назад.
Клиент
Маргарита Михайловна, по Вашему мнению как я понимаю только ЭКО? Даже нет смысла попытаться самостоятельно?