Консультация гинеколога /

Первый скрининг. — вопрос №2821342

Здравствуйте. Был первый скриненг по УЗИ всё хорошо не могу понять по крови.
Свободная бета-субьеденица ХГЧ 21,80МЕ/л/ 0,544Мом
РАРР-А 1,020 МЕ/л/ 0,399 МОм
PIGF 11,300pg/ml эквивалентно 0,372 МоМ

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Риск по трисомии является пограничным, в этом случае рекомендовано сдать нипт и проконсультироваться с генетиком, также у вас высокий риск преэклампсии и задержки роста, в этом случае рекомендовано принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, это всё на столько плохо? Мне мой гинеколог вообще не чего не сказала и не куда не отправила.

Гинеколог
Это всего лишь риски, Не факт что они подтвердятся, но лучше использовать рекомендации которые выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,есть риск приэклампсии и зрп ,вам профилактически назначат кардиомагнил 150мг в сутки до 34-36 недель беременности . По трисомии рекомендую дообследоваться и пройти НИПТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, высокий риск это ниже 100(1:99 1:98 1:97 и т.д), есть высокий риск сзрп и преэклампсии, но не бойтесь, это отлично профилактируется назначением кардиомагнила 150 мг до 36 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, тоесть показатели а приделах нормы? Кардиомагнил обязательно пропью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, кардиомагнил обязательно начать до 16 недель, лучше уже сейчас и пить постоянно до 36 недель.
Клиент
Екатерина Николаевна, я поняла спасибо. А с малышом всё порядке, синдрома нет какого нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Малыш здоров, все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышен только риск ЗРП у малыша, в таких случаях рекомендуется приём Кардиомагнила 150мг/сут с 12 до 36 нед, остальные показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, тоесть с ребёнком всё хорошо ? А то я, себя уже накрутила.
Акушер, Гинеколог
Да, что касается малыша все в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все риски патологии плода низкие , малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет. Все показатели больше 1:100 говорит о низких рисках. Риски Преэклампсии и риски ЗРП повышены, это просто риски , необязательно будут, но для профилактики нужно принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо Вам большое. Успокоили, а то я уже себя накрутила. Кардиомагнил уже купила и начала приём.
Акушер, Гинеколог
Все правильно сделали, не накручиваете, это просто риски . Лёгкой беременности вам ?
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста ещё. Можно ли пить фолиевую кислоту и йодомарин вместе с кардиомагнилом ?
Акушер, Гинеколог
Можно, препараты совместимы