Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №2821541

Добрый день. Весной того года во время узи у меня выявили полип. (как оказалось была гиперплазия) Сделали выскабливание. После назначали пить дюфастон 3 месяца с 11 по 25 д, однако проблем с циклом у меня никогда не было, всегда всё работало, как часы. По истечению 3х месяцев у меня случилась задержка на 2 месяца, а потом 3 недели были кровяные выделения, длилос. Узи показало гиперплазия и низкий овуляторный запас яичников. Назначили пить дюфастон единаразово 4 таб и потом 7д по 2 т для вызова месячных, пропила - пришли. Узи показало, что эндометрий нормализовался (Узи прикладываю) На следующий месяц месячные снова не пришли-задержка (беременности нет). Скажите, как мне восстановить мой цикл, до оперативного вмешательства и дюфастона всё работало, как часы, а сейчас не цикла нет нормального и забеременеть не получается

Возраст: 30

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, такая картина может наблюдаться при снижении фолликулярного запаса или спкя.
Нужно сделать узи на аппарате экспертного класса, подсчитать количество фолликулов в каждом яичнике, если менее трех то можно подозревать преждевременное истощение яичников и получать заместительную терапию .
➕ сдать анализы в фолликулярную фазу (до 7 дня цикла) ФСГ, ЛГ, ЭСТРАДИОЛ, ТТГ, ПРОЛАКТИН, ОБЩИЙ ТЕСТОСТЕРОН, ГСПГ, АЛЬДОСТЕРОН, 17 ОН ПРОГЕСТЕРОН.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

Клиент
Елена Борисовна, я выложила анализ когда пила на 3 мес дюфастона, другой где уже была задержка долгая
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! . У вас была гистероскопия под контролем камеры или просто выскабливание?
В таком молодом возрасте не рокомендуется делать выскабливание, нужна именно гистероскопия!.

Далее : Только по одному заключению узи гениталий не ставится диагноз снижение овального резерва.

Вам нужно обследовать ваш гормональный статус (Фсг, эстрадиол, пролактин, тестостерон , и обязательно АМГ)

Если действительно по гормонам будет преждевременная менопауза , то никакой дюфастон Вам не поможет! Нужно назначать заместительную гормональную терапию с хорошей дозировкой эстрогенов (даже не 2 мг)

У Вас были беременности? Вы планируете в будущем беременность?
Клиент
Марина Сергеевна, да не получается забеременеть уже больше года. Я выложила результаты гормонов, когда пила дюфастон
Клиент
Марина Сергеевна, была гистероскопия с рдв
Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте обязательно АМГ.

Муж обследовался?
Овуляция была на узи?

Вам нужно идти к репродуктологу обязательно!

Если это просто нарушение цикла , это одна история, а если это нарушения цикла из за того, что функция яичников угасае это совершенно другое и гораздо серьезнее.

Дюфастон сейчас еще будет помогать , но уже не отрегулирует цикла , а дальше (если это действительно преждевременная менопауза) он просто перестанет действовать.
Гинеколог, Репродуктолог
По гормонам я не вижу близкую менопаузу
Клиент
Марина Сергеевна, поняла запишусь к репродуктологу. Лечащий врач мне только дюфастон назначает. Как-то замкнутый круг получается. С чем связан такой сбой? Оперативное вмешательство повлияло?
Гинеколог, Репродуктолог
Могло повлиять. После сдачи амг будет понятнее , что это.

Потому что амг не зависит от цикла, а остальные гормоны очень зависимы от фазы цикла
Клиент
Марина Сергеевна, значит сейчас нужно сдать амг, чтобы понять картину. А дальше какие мои действия, если показатель будет в норме, продолжать пить дюфастон или все равно идти в любом случае лучше к репродуктологу
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, надо идти к репродуктологу и комплексно обследоваться с мужем, чтобы не терять время
Гинеколог, Репродуктолог
Извините, я не правильно поняла, выскабливания не влияют на овариальный резерв .

Операции на яичниках , химио терапия снижают резерв . А в остально это генетически обусловлено.