Профилактика гиперплазии
Была по гистологии железистая гиперплазия, назначили Линдинет 20 для профилактики. Но усилились мигрени с аурой. В анамнезе также эктопия шейки матки. Получается, ни кок , ни мирену мне нельзя? Что тогда делать? Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Простая эктопия шейки матки не является противопоказанием к установке спирали, Поэтому в этом случае рекомендовано использовать спираль Мирена или принимать Дюфастон по схеме длительно
Екатерина Александровна, а что значит простая? Без дисплазии?
Да все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Мирена самый оптимальный вариант для профилактики гиперплазии Эндометрия, эктопия шейки матки при нормальной цитологии не является противопоказанием для постановки Мирена. Мигрень так же не противоказание, категория приемлемости 2, польза превышает риск, мигрень противопоказание для приема эстрогенов. Если не Мирена рекомендуют гестагены в циклическом пролонгированном или непрерывном режиме, дюфастон, непрерывно или с 5 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Добрый день.
Почему же, если эктопия без атипии, то это никак совершенно не препятствует установке ВМС. Эктопия - это совершенно физиологическое состояние, которое наблюдается у многих женщин репродуктивного возраста
Принятый ответ
Добрый вечер!
Гиперплазия эндометрия без атипии безусловно требует противорецидивной терапии.
Первой линией терапии является внутриматочная гормональная спираль Мирена, далее таблетированные гестагены (Норколут, иногда Дюфастон в режиме с 5 по 25 день, либо непрерывный).
Есть документ "Национальные критерии приемлемости использования контрацепции", и там при использовании Мирены у женщин с мигренью с аурой стоит критерий -2, эти означает, что использование препарата возможно, когда польза превышает риски.
Эктопия- это норма. Это то состояние, когда слизистая, которая находится внутри шейки матки выступает на наружную часть шейки матки (выглядит как будто опасное пятнышко). Если по кольпоскопии, мазку на онкоцитологию все хорошо, то просто наблюдаем за шейкой согласно скринингу. Это также не является противопоказанием для Мирены.
Кок при наличии мигрени АБСОЛЮТНО противопоказаны
Принятый ответ
При железистой гиперплазии эндометрия основная цель лечения — контроль роста слизистой и профилактика рецидивов. Комбинированные оральные контрацептивы при мигрени с аурой действительно противопоказаны из-за повышенного риска инсульта. Внутриматочная система с левоноргестрелом (Мирена) в большинстве случаев является оптимальным вариантом.
Дополнительно рекомендованы контроль массы тела, лечение метаболических нарушений и регулярное наблюдение с ультразвуком и биопсией эндометрия по показаниям.
Таким образом, при мигрени с аурой исключаются только эстрогенсодержащие препараты; наиболее надёжным методом профилактики рецидива гиперплазии остаётся ВМС с левоноргестрелом.