Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1611337

Добрый день! По УЗИ и после гистероскопии поставили диагноз "Простая очаговая железистая гмперплазия эндометрия". 3 месяца после принимала Регулон, затем хотели планирвоать беременность, все было ок 2 месяца, сейчас третий цикл пошел и снова все вернулось по картине УЗИ. Врач планирует биопсию и чистку (по типу выскабливания) и вставать в очередь на ЭКО. неужели процесс нельзя остановить? что нужно дообследовать? какие анализы сдать чтобы понять причину.
29 лет. рост 169 см, вес 67 кг. нормальный образ жизни. не курю, алкоголь 1 раз в неделю/две (пиво 0,5 или шампанское)

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Менструции регулярные? Можете прикрепить последнее УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, месячные как по часикам, раньше были болезненные, после гистероскопии и КОК стали без боли и без симптомов ПМС. 33 дня цикл. овуляция есть в каждом цикле. УЗИ, к сожалению, нет на руках. врач меня одна ведет. она смотрит и не печатает, только записывает себе. Но к слову, на 6 дц было все нормально, не было претензий к эндометрию, сегодня 14 дц и вот он уже плохой(( говорит чуть лучше чем до гистероскопии

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На 14д.м.ц. не правильно оценивать эндометрий, он и должен быть пышный, таким способом он готовится к имплантации плодного яйца. Гиперплазию нужно оценивать в первую фазу цикла со 2-5д.м.ц. Весьма сомнительно в данной ситуации проведение выскабливания
Клиент
Елена Александровна, как я поняла ей не нравится структура. говорит эндометрий рыхлый.
какие факторы влияют на появление гиперплазии? что можно еще проверить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это не совсем информативно оценивать в середине цикла. Если цикл регулярный, то особого смысла в гормонах нет. Если есть возможность, то можно сдать кровь со 2-5д.м.ц. на ЛГ, ФСГ пролактин, ТТГ, эстрадиол. Можно сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы исключить воспалительный характер
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, добавила Узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ эндометрий в 14мм соответствует дню цикла, есть доминантный фолликул, скоро будет овуляция, поэтому по УЗИ всё хорошо. На данный период неоправданно выставлять гиперплазию
Клиент
Елена Александровна, Если рецидив гиперплазии все же, какие дальнейшие действия лучше? чистка или медикаментозная терапия?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше провести аспирацию полости матки и отправить на гистологию. Это не такой агрессивный метод, нет травматизации эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А до операции какие были жалобы? Или просто по узи был пышный эндометрий?

Сейчас жалоб нет? Я имею ввиду обильные менструации, ациклические кровяные выделения. Что - то есть из этого? Что сейчас по узи не нравится врачу?

Не понятно пока зачем вставать на очередь на ЭКО.

По гистологии как- то не логично получается - есть и синехии и гиперплазия, это как две крайности. При синехия обычно эндометрий тонкий, а при гиперплазии его, наоборот, много.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Добавила к вопросу Узи. Сказали брать биопсию
Там уже лечение
Есть ли вероятность что за полгода в онко процесс перешел? И биопсия будет с атипией?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Посмотрела узи, никаких признаков гиперплазии эндометрия по узи нет. Эндометрий 14мм- это абсолютная норма при размере фолликула 21мм, вот вот будет овуляция.
Клиент
Екатерина Владимировна, отвечая на Ваши вопросы, нет, никаких жалоб нет и не было ранее, только отсутствие беременности.
Структура им не нравится…
Акушер, Гинеколог
Так на 15й день цикла структура эндометрия может быть разная.
Я бы рекомендовала планировать беременность.
Клиент
Екатерина Владимировна, мы продолжаем планировать. а какова вероятность, что процесс мог перерасти в злокачественный и видно бы было на узи характерные какие-то признаки окно эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Вероятность самая минимальная. По узи онкологию видно обычно уже в запущенных случаях.