Сера или гной

Сегодня заметила у ребёнка (9 месяцев) большое выделение серы или это гной даже , не пойму , прям рыжего цвета, температуры нет , вроде ухо не болит не плачет , но пытается сама чесать ... Норма это или нет ? Может чем то закапать нужно?!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здраствуйте. Гной по консистенции имеет яркий желтый цвет, иногда зеленоватый и жидкий, обычно после сна остаются прям пятна на подушке или одежде , когда он вытекает, скорее всего это просто сера, если она рыжего оттенка, возможно после купания размягчилась и вышла наружу. Серы становится чуть больше , когда начинается активный рост зубов, так как детки в этот период начинают больше грызть прорезыватели для зубов или пальчики , на фоне работы мышц при желании возникает большая работа серной железы.
Как ведёт себя ребенок? Как кушает? Прикладывается ли ухом к плечику? Лезет ли туда пальчиками? Была ли до этого повышенная температура тела?
Для большей достоверности необходимо конечно фото отделяемого.

Спокойная, кушает мало , отказывается, иногда хочет залезть пальцем , до этого была температура, за дня 3 до.