Консультация хирурга /

Шишка за ухом — вопрос №2821617

Добрый день. Полгода назад удалили атерому за ухом. С капсулой. Сейчас после небольшого ОРВИ за ухом снова появилась шишка. Прошла неделя, шишка стала болеть при прикосновении. Твердая. Не большая. Если не трогать, не болит, никак себя не проявляет. Врачу смогу показаться только через неделю. Что сейчас можно предпринять? И что это может быть? Фото попробую приложить. Но делать очень не удобно, поэтому, как уж получилось

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото точно не сказать что за шишка вероятно атерома.
В данной ситуации до обращения к врачу обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно крем Фуцидин или зеркалин дважды в день.
Не греть, не давить.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Приложила еще фото

Хирург
Рекомендации прежние
Клиент
Елизавета Александровна. Все начала делать. Сейчас почувствовала, что за другим ухом тоже появляется шишечка, немного болит. Может атерома быть одновременно с двух сторон?
Хирург
Всякое бывает, но возможно и лимфоузел раз и с рдругой стороны тоже воспаление
Клиент
Елизавета Александровна, может быть, это важно. Я занимаюсь горнолыжным спортом. И каждый день по 5-6 часов провожу в горнолыжном шлеме
Хирург
Не могу сказать, если шлем удобный, то он не должен ничего травмировать
Хирург, Проктолог
Добрый день! Исходя из данного фото сказать трудно. Вероятно формирование атеромы с воспалением. Рекомендую местно мазь левомеколь 4 раза в день, УЗИ мягких тканей данной области, осмотр хирурга или ЛОР врача при первой возможности.
Клиент
Ильнур Ирекович, Спасибо. Приложила еще фото, но, вроде, еще более не информативно
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это атерома. Ддя точной диагностики нужен очный осмотр врача. С атеромой Вы знакомы, знаете как её лечат
Сейчас обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин 2-3 раза в день.
Данную область не давить, не греть, не травмировать.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ. Сейчас почувствовала, что за другим ухом тоже появляется шишечка, немного болит. Может атерома быть одновременно с двух сторон? Может быть, это важно. Я занимаюсь горнолыжным спортом. И каждый день по 5-6 часов провожу в горнолыжном шлеме
Нефролог, Хирург
По 2 фото я не вижу атеромы или иных образований..тут скорее шлем Вам натирает.
На данную область наносить крем фуцидин, исключить травматизацию
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к ЛОР-врачу
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. Все начала делать. Сейчас почувствовала, что за другим ухом тоже появляется шишечка, немного болит. Может атерома быть одновременно с двух сторон? Может быть, это важно. Я занимаюсь горнолыжным спортом. И каждый день по 5-6 часов провожу в горнолыжном шлеме
Хирург
Может быть с двух сторон, в принципе.
Понаблюдайте, не натирает ли шлем данные области.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото есть какое то воспаление, но точнее без осмотра сложно сказать что это.
Наносите на покраснение или Тетрациклиновую мазь или Фуцидин.
Внутрь вечером Найз (только после еды).
Если боль, отек, покраснение будут нарастать, то надо обратиться к ЛОР врачу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Сейчас почувствовала, что за другим ухом тоже появляется шишечка, немного болит. Может атерома быть одновременно с двух сторон? Может быть, это важно. Я занимаюсь горнолыжным спортом. И каждый день по 5-6 часов провожу в горнолыжном шлеме
Хирург
Вполне возможно.
Может атерома, может лимфоузел, а может просто натертость такая.
Чтобы разобраться детально нужен тогда очный осмотр врача.