Шов после удаления атеромы

Здравствуйте, шесть дней назад удалили атерому на ягодичной области сверху, хирург сказал что швы рассосутся сами, снимать их не нужно, обрабатывать хлоргекседином раз в сутки. Меня ничего не беспокоит, не болит вообще, иногда шов немного чешется. Смущает покраснение и сегодня на ватном диске после обработки хлоргекседином увидела такие выделения

Нет
33 года

Здравствуйте!
Судя по распространенной красноте, надо исключать осложнения со стороны раны - в первую очередь скопление жидкости (серома, гематома).
Можете показаться для этого хирургу или самостоятельно выполнить УЗИ рубца и прикрепить заключение сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Антон, записалась к хирургу на воскресенье, чем лучше пока обработку делать?

Принятый ответ

Пока на всю область красноты наносить мазь Левомеколь тонким слоем, сверху марлевую салфетку и фиксировать повязкой (пурепласт, космопор). Менять дважды в день. Но наблюдайте, если краснота будет расти, появятся другие симптомы, воскресенья ждать не нужно, обратитесь к доктору как экстренный пациент с подозрением на нагноение раны. Вам в приёме никто не откажет.

Добрый день. Если изменилось состояние раны, возможно идёт инфицирование, местно прикладывать антибактериальную мазь (левомеколь) и обратитесь к хирургу.

Здравствуйте, Вы уже прикладывали фото два дня после операции, там была незначительная краснота. Сейчас краснота увеличилась, по фото выделения и раны на сегодняшний день скорее всего в полости скопилась жидкость, такое случается, природа не терпит пустоты, чтобы избежать осложнений в виде её инфицирования лучше обратиться к врачу в ближайшее время, он прозондирует рану и сразу станет легче.
Сейчас возможно также обрабатывать хлоргекседином и мазь Бетадин по ране под повязку.
Поправляйтесь.

Здравствуйте! Сначала нужно обработать хлоргексидином или любым антисептиком который есть дома , потом мазать мазью Левомеколь 3-4 раза в сутки.
Нужно обратиться на очный приём к хирургу.