Консультация уролога /

Частые мочеиспускания, анализ мочи 3,5 года ребенкк — вопрос №2821619

Здравствуйте, после вируса 08.01.25 (не установлен, но признаки ОРВИ, рвота трижды) сын стал бегать мочиться. Сначала раз в полчаса, потом до 15 мин., три -четыре дня от 5 мин. до 15 мин.
Сдали анализы мочи - общий, по Нечипоренко. В анамнезе (в ноябре 24 г. после вируса - кишечка) есть снижение ЩФ - 26,2 (гастроэнтеролог обратил внимание), также гастрорефлюкс, вестибулярно-мозжечковая недостаточность и под вопросом гиперактивность.
Сейчас как будто вторая волна ОРВИ - выздоровление было на 1 день, потом заболел дедушка, с которым был контакт и через день снова усиление признаков ОРВИ (сопли, грустный). Астения.

Возраст: 3

Хронические болезни: Гастроэзофагеальный рефлюкс, Вестибулярно-мозжечковая недостаточность, жкт

Уролог
Даже придраться не к чему. Оба анализа без воспаления. Покраснение крайней плоти/ головки члена есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, нет. Но стал иногда держаться за половые органы, чего не было. И всё началось на следующий день после вируса. Температура выше 37,3 не поднималась. До сих пор бегает. Даже ночью один раз вставал, хотя спит обычно всю ночь - до 12 часов. И, кстати, утром моча темнее, чем обычно, и объём в 2-3 раза меньше, чем всегда. В целом объём пописов примерно тот же - я не заменяла, но визуально. А количество походов в туалет раз в 15 чаще

Уролог
На фоне инфекции может такое быть, то есть когда ребенок болеет, меньше пьет, больше потеет и моча более концентрирована и более темная. Посмотрите препарат Канефрон, капли с годика- на состав нет аллергии?
Клиент
Мария Николаевна, не было никаких аллергий. Даю Адиарин регидро два дня. До этого один день после инфекции тоже давала.
Может, быть такое поведение признаком обезвоживания?
Канефрон - это рекомендации к приёму?
Уролог
Ну уж не признаком обезвоживания) но питьевой режим усилить не помешает. Чистую воду. Канефрон назначают в такой ситуации по 15 капель 3 раза в день до 14 дней. Начать с 10 капель, посмотреть не будет ли аллергии, он травяной. Тк моча без воспаления, красноты вы говорите нет, кроме Канефрона мыслей нет.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо! И у сына головка пока не вышла. Но вокруг да, не вмжу воспаления. Это же нормально, что головка пока не вышла? А то в интернете, кто пишет, что надо сдвигать потихоньку крайнюю плоть, кто пишет, что сама выйдет. Педиатры рекомендуют обсуждать с урологами. Но, слава Богу до сегодняшнего дня не беспокоила урология.
Уролог
До трех лет кожицу не сдвигаем, с 3 лет аккуратно при купании на сколько это возможно, без усилий, без болей, но каждое купание. Чуточку как бы пытаемся посмотреть- открывается или нет, не двигается- не дергаем, но каждое купание. Осмотр уролога очно в 5 лет обязательно. Раньше- по показаниям
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализы в норме.
Если ребенок мальчик, то в первую очередь необходимо обратить внимание на головку полового члена (открывается, нет ли покраснений). Если девочка, то осмотр гинеколога.
Если всё хорошо, то необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализам всё хорошо. Если ребёнок много потребляет жидкости, то он и много мочиться. Сейчас можно Канефрон по 8-10 капель 3р/с 14дней. Кончик полового органа не красный? Опухлости нет?