Повышение моноцитов нейрофилов лейкоцитов

Добрый день! Беременность 22 недели. В облемтаналище крови повышены абсолютные значения лейкоцитов, моноцитов, нейрофилов. Лейкоциты и нейтрофилы были повышены и ранее (в ноябре), моноциты были в норме. Накануне и сейчас не болела ничем. Общий анализ мочи, фемофлор и бак посев из цервикального канала без отклонений. Какие анализы сдать, чтобы понять, в чем проблема? Боюсь, что это может быть токсоплазмоз, листериоз или ещё какая нибудь страшная гадость

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности допустимо повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, а также иногда повышение СОЭ. Ни о чем плохом это не говорит и является физиологической нормой.

После родов кровь стабилизирует свои показатели.

Если нет жалоб, то кроме наблюдения ничего не требуется. Болезни крови по анализу нет.

Ваша с гинекологом задача тщательно оценить самочувствиие, не пропустить вялотекущие очаги инфекции( лор-органы, ЖКТ, обострение геморроя, моче-половые инфекции и тд).

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. А такое значительное повышение моноцитов тоже может быть нормальным?

Моноциты повышены немного, часто это бывает на контакт, в том числе бессимптомный, с вирусом.

Обратите внимание на гемоглобин. Норма для беременных от 110 г/л. Принимаете ли вы препараты железа? Проверяли ли В12, В9, ферритин?

Анастасия Сергеевна, да, принимала на протяжении месяца сорбифер по 2 таблетки в день. Ферритин 33,2 (10-150), железо 16,5 (10, 7-32, 2). Фолиевую не проверяла, но до сих пор принимаю таблетки. Б12 не проверяла.

С анемией нужно разобраться. Вместе с ферритином для исключения скрытого железодефицита сдается коэффициент насыщения трансферрина железом и ОЖСС

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен.  В связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для беременности. Моноциты могут повышаться на контакт с инфекцией.
ОАК с подсчетом лейкоформулы вручную повторить через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас железнодорожная анемия, необходимо принимать препараты , вы сейчас принимаете ?
Моноциты повышены незначительно, скорее всего если жалоб не было перенесли на ногах инфекцию, рекомендуется пересдать через 2+3 нед анализ
А остальные повышения, : лейкоциты, нейтрофилы на фоне отсутствия жалоб это норма для беременных, постепенно после родов все показатели должны придти в норму

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов 3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита 32-39%.
Норма гемоглобина 106-148 г/л.
Норма эритроцитов-2,81-4,49* 10 12степени.
СОЭ 7-47 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.
Моноциты при вирусной инфекции повышаются

Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны!

У всс уровни гемоглобина, гематокрита и эритроцитов все таки снижены.
Эритроцитарные индексы не отреагировали, анемия нормохромная и утверждать сразу, что это железодефицит нельзя.

Для понимания характера анемии рекомендуют сдать кровь на ферритин, КНТЖ, Витамин В12 и фолиевую кислоту. Лечение после дифференциации вида анемии.
Вероятнее низкий ферритин будет. Но проверить витамин В12, фолиевую кислоту стоит