Образование в селезенке

Здравствуйте.Сегодня сделала плановое УЗИ(предыдущее делала этим летом). Селезенка:форма полулунная,контуры ровные,четкие,эхоструктура неоднородная,размеры 108Х45,в нижней трети лоцируется гипоэхогенное неоднородное образование размером 24х28х24 с перифирическим кровотоком при ЦДК,позади эхотень. Помогите,пожалуйста.Что это может быть? Прилагаю снимки.Спасибо

гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить протокол узи к вопросу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте.загиузила фото протокола

Все посмотрела
Доктор УЗИ никак не трактует образование
Оно может быть доброкачественным
Для уточнения нужно сделать кт с контрастом (брюшная полость+ забрюшинное пространство)
Далее консультация онколога
Рак в селезенке встречается не часто

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать о природе данного образования. С целью дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам кт определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте,записалась на Кт с контрастом на 16.01.
Извините,не можете сказать,в какую сторону Вы больше склоняетесь.Это онкология или нет? Пожалуйста,ответьте.Просто свое мнение.Спасибо

По эхограмме больше похоже на доброкачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте,прикрепила результат КТ.
Врач сказал,что киста.Посмотрите,пожалуйста.Спасибо!

По кт обследованию больше данных за кисту, доброкачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте
При выявлении любых очаговых образований в селезенке рекомендуется выполнение уточняющего исследования - МСКТ ОБП с контрастом
Однако по предварительным данным УЗИ с большой долей вероятности речь идет о доброкачественном образовании
Злокачественные опухоли крайне редко встречаются в селезенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, Спасибо большое

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, Здравствуйте,прикрепила результат КТ.

Здравствуйте
Да, по КТ с большой долей вероятности это совершенно безобидная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, большое спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
С большей вероятностью речь идет о доброкачественной кисте или гемангиоме, так как опухоли селезенки злокачественной природы встречаются в единичных случаях.
Нужно выполнить кт обп с ку, после уже решать вопрос о тактике ведения. При отсутствии подозрений на зно показано наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, Здравствуйте,прикрепила результат КТ.

Здравствуйте
Я считаю, что это гемангиома, так как кровоток в кистах -это редкость, чаще всего такая картина характерна именно для гемангиом. Ничего критичного я не вижу, но через 6 месяцев нужно оценить динамику и посмотреть как быстро растет образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите,на онкологию не похоже?Спасибо

нет, на злокачественный процесс не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего это доброкачественное образование, прикрепите заключение кт с контрастом после исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, Хорошо.СПАСИБО

Пожалуйста!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте,прикрепила результат КТ.

Здравствуйте! Сейчас ознакомлюсь

По кт данные за кисту, это доброкачественное образование. В таких случаях - динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое.

Пожалуйста!)