Образование в селезенке
Здравствуйте.Сегодня сделала плановое УЗИ(предыдущее делала этим летом). Селезенка:форма полулунная,контуры ровные,четкие,эхоструктура неоднородная,размеры 108Х45,в нижней трети лоцируется гипоэхогенное неоднородное образование размером 24х28х24 с перифирическим кровотоком при ЦДК,позади эхотень. Помогите,пожалуйста.Что это может быть? Прилагаю снимки.Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол узи к вопросу ?
Виктория Сергеевна, здравствуйте.загиузила фото протокола
Все посмотрела
Доктор УЗИ никак не трактует образование
Оно может быть доброкачественным
Для уточнения нужно сделать кт с контрастом (брюшная полость+ забрюшинное пространство)
Далее консультация онколога
Рак в селезенке встречается не часто
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать о природе данного образования. С целью дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам кт определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, Здравствуйте,записалась на Кт с контрастом на 16.01.
Извините,не можете сказать,в какую сторону Вы больше склоняетесь.Это онкология или нет? Пожалуйста,ответьте.Просто свое мнение.Спасибо
По эхограмме больше похоже на доброкачественный процесс.
Рустам Гамирович, Здравствуйте,прикрепила результат КТ.
Врач сказал,что киста.Посмотрите,пожалуйста.Спасибо!
По кт обследованию больше данных за кисту, доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
При выявлении любых очаговых образований в селезенке рекомендуется выполнение уточняющего исследования - МСКТ ОБП с контрастом
Однако по предварительным данным УЗИ с большой долей вероятности речь идет о доброкачественном образовании
Злокачественные опухоли крайне редко встречаются в селезенке
Владислав, Спасибо большое
Удачи Вам!
Владислав, Здравствуйте,прикрепила результат КТ.
Здравствуйте
Да, по КТ с большой долей вероятности это совершенно безобидная киста
Владислав, большое спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
С большей вероятностью речь идет о доброкачественной кисте или гемангиоме, так как опухоли селезенки злокачественной природы встречаются в единичных случаях.
Нужно выполнить кт обп с ку, после уже решать вопрос о тактике ведения. При отсутствии подозрений на зно показано наблюдение
Юлия Бабековна, Спасибо
Юлия Бабековна, Здравствуйте,прикрепила результат КТ.
Здравствуйте
Я считаю, что это гемангиома, так как кровоток в кистах -это редкость, чаще всего такая картина характерна именно для гемангиом. Ничего критичного я не вижу, но через 6 месяцев нужно оценить динамику и посмотреть как быстро растет образование
Юлия Бабековна, подскажите,на онкологию не похоже?Спасибо
нет, на злокачественный процесс не похоже
Юлия Бабековна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это доброкачественное образование, прикрепите заключение кт с контрастом после исследования.
Назгуль Муртазакуловна, Хорошо.СПАСИБО
Пожалуйста!)
Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте,прикрепила результат КТ.
Здравствуйте! Сейчас ознакомлюсь
По кт данные за кисту, это доброкачественное образование. В таких случаях - динамическое наблюдение.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое.
Пожалуйста!)