Проглотил тканевую салфетку
Шпиц, 6 месяцев проглотил только что мокрую тканевую салфетку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев небольшие кусочки ткани проходят через желудочно-кишечный тракт без серьезных последствий.
Какого размера была салфетка?
Следите за признаками дискомфорта, такими как рвота, отсутствие аппетита, запоры или диарея.
Если начнутся симптомы и если вы не увидите, что салфетка не проходит естественным путем лучше посетить клинику.
Спасибо. Салфетка не маленькая 20*30 примерно. ?
Пока что внимательно следите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется обратится на прием к врачу, провести УЗИ и если действительно питомец проглотил целую салфетку или ее крупные куски, то извлечь ее эндоскопически.
Так как салфетка может вызвать механическую непроходимость у щенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность, то сегодня обратитесь на очный осмотр.
Пока салфетка не ушла далеко по ЖКТ, её извлекут эндоскопическим путём.
Если такой возможности нет, есть два варианта.
1. Наблюдать за щенком. Кормить в обычном режиме, можно добавлять немного масла (подсолнечное, оливковое) в корм. Ежедневно осматривать кал. Есть вероятность что салфетка выйдет естественным путём. Если через 3 дня салфетка не выйдет, наложатся симптомы в виде рвоты диареи, по необходимо удаление хирургическим путём.
2. Провести УЗИ либо контрастный рентген, определить местоположение инородного предмета, не ждать симптомов, сразу удалять хирургически.
Можно попробовать вызвать рвоту, лучше конечно сделать это в клинике под наблюдением врачей. Для вызова рвоты используют смесь воды с перекисью водорода. Смешивают в пропорциях 50:50. Объём смеси зависит от размеров щенка.
Подскажите пожалуйста, если щенок весит три с половиной кг сколько нужно жидкости?
Общий объём до 10 мл.
Соответственно 5 мл перекиси 5 мл воды.
Рвота должна возникнуть через 5-10 минут.
В некоторых случаях приходится повторить вливание перекиси с водой.
А повторить через какое время можно?
Примерно через 30 минут после первой дозы.
Но лучше перед этим наполнить желудок жидкостью. Выпаивают 50-100 мл воды.