Расшифровка мрт
Нужна ли операция по данному МРТ? Беспокоят легкие онемения в руках и ногах, в том году было тоже самое , но прошло само.
Здравствуйте! По данным МРТ ШОП и клиническим данным нельзя исключить, что имеется грыжа диска С4-С5 с воздействием на спинной мозг, что в свою очередь может вызывать онемение в руках и ногах.
Также в шейном отделе есть кифотическая установка позвоночника, что не является нормой, в норме в ШОП должен быть лордоз.
Всё это можно рассматривать в качестве показаний к оперативному лечению.
Если Вы не консультировались очно у нейрохирурга, нужно к нему обратиться. Необходимо провести Ваш неврологический осмотр для выявления неврологического дефицита в руках и ногах, который Вы можете не ощущать.
Еще могу порекомендовать выполнение ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Это исследование поможет определить, есть ли нарушение проведения нервного импульса по спинному мозгу на шейном уровне (из-за грыжи диска).
Получив все данные, можно определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузная дорзальная грыжа межпозвонкового диска C4-C5 с условиями для корешковой
компрессии. —— данная грыжа сдавливает нервные корешки, соответственно возникает симптоматика которую вы описываете
Если на фоне медикаментозной терапии нет положительной динамики
То рекомендую
Очную консультацию нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве