Кт Легких,узлы на снимке

Добрый день!В 2018 году папе удалили легкое(70%)была карцинома,до химии не дошло🙏он наблюдался каждый год было все ок,в октябре будет 5 лет,на последнем кт выявлены узлы,он вахтовик, на севере заболел сильно, кашлял и температурил,приехал домой еще неделю кашлял, много курит,вроде пошло все,аппетит появился и чувствует себя хорошо,узи брюшной чистое,может ли быть картина на кт быть последствием орви(может бронхита или все же это похоже на рецидив😢фото заключения прикрепляю

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, болел папа пневмониями? Узлы необязательно должны быть опухолями, они могут быть и пост воспалительными

Узлы слишком маленькие, по одному исследованию нельзя с уверенностью сказать, какой характер имеют.
Учитывая возраст, анамнез, повтор кт нужно сделать не позднее 3 месяцев.

Пока что сказать с уверенностью, что это рецидив поводов нет.

Если остаются какие-то вопросы , спрашивайте пожалуйста

Папа кашлял и мокрота имела гнилостный запах , мог ли он пневмонию перенести на ногах?

Такте симптомы могут быть и при бронхите , только после бронхитов узлов не бывает. Если же эти симптомы были из-за пневмонии, то узлы могут быть из-за этого.

Температура в этот период до скольки повышалась, помните?

Он был на вахте, не измерял, господи надеюсь это не рак ?

Говорит , что не чувствовал температуру

Уважаемая Алсу, я понимаю Ваши переживания, но раньше 3 месяцев (после сравнения) узнать невозможно. Они слишком маленькие для биопсии или контраста. Раньше времени не нужно боятся.

Как я могу еще Вам помочь?

Ничем, спасибо огромное

Желаю здоровья Вам и Вашей семье ?

А три месяца не слишком большой срок ?

Можете конечно выполнить раньше, через месяц. Но возможно за короткий период динамики не будет, Что ошибочно может привести к впечатлению , что всё в порядке. Желательно повторить через три месяца, Потому что за этот период времени если что-то должно вырасти в объеме, оно успевает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию справа есть мелкие узелки, которые могут быть внутрилегочными лимфоузлами, которые так отреагировали на последний эпизод инфекции (бронхита), который был у Вашего папы, возможно перенес острый вирусный бронхит.
Однако, с учётом того, что эти узелки обнаружены впервые, КТ контроль рекомендуют повторить через 3 месяца, чтоб оценить динамику этих узелков.

3 месяца очень большой срок ( может через 1,5 ??

Раньше если сделать, то узелки могут не успеть уменьшиться после воспаления, и динамики не будет

Ясно , спасибо ?

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день.

Узелки достаточно мелкие по размеру. Они вполне могут являться участками поствоспалительных изменений (тем более, что были клинические симптомы инфекционного процесса), так же это могут быть внутрилегочные лимфоузлы. Однако, с учетом наличия онкологии ранее- необходим КТ контроль для оценки данных изменений в динамике.

А если это онкология в какой минимальный срок можно сделать кт повторно ?

Минимальный срок 1.5 месяца. Однако, если это поствоспалительные изменения, они могут не успеть разрешиться за это время.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу. В таких случаях желательно пройти курс противовоспалительного лечения (курс антибиотиком 10 дней) и сделать контроль КТ через 1 месяц с контрастом.
Если узелки останутся и будут накапливать контраст, посетить онколога очно.
Так как папа не бросил курить, риск онкологии и рецидива высокий. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
Единичные узелки достаточно маленького размера, на данный момент необходимо наблюдение в динамике. То есть компьютерной томографии через три месяца, можно сделать и раньше, но и изменения в лёгких происходят достаточно медленно.
Желательно полностью отказаться от курения, потому что это увеличивает риски онкологии. Эти изменения похоже на увеличенные внутрилегочные лимфатические узлы.