Консультация онколога /

Думали киста, оказалась карценома — вопрос №2324051

Задавала этот вопрос ранее. Но спустя несколько дней получили биопсию.
Итак, предыстория. Моя сестра, ей 42 года. Беременностей не было. Цикл нормальный, 28 дней. ИМТ норма.
В левой части груди ближе к подмышечной области обнаружено новообразование. По пальпации довольно твердое и края четкие, неразмытые, на поверхности, почти под кожей.
На УЗИ показывает кисту.
24 июля воспалилась эта область, припухлость на груди и покраснение кожи, с болевым синдромом в груди.
Пока ожидали очереди к врачу, самостоятельно начали прием Амоксиклава по инструкции. Отечность начала спадать, но болевой синдром и покраснение кожи не уходили.
Обратились к маммологу-онкологу очно. На узи показывает кисту. На маммограмме показывает кисту с подозрительно утелщенной стенкой.
Врач решил взять пункцию. Откачать не получилось никак, даже капельки.
Взяли биопсию 3 мест: утолщенной стенки, 2 выборочно содержимого.
Хочу обратить внимание, что день цикла 21-й день. Вечером начались месячные.
Лимфоузлы не напухшие, в норме. Температуры повышения нет, в норме.

По всем признакам это была киста и даже УЗИ показало кисту. Множество врачей говорили киста.

Пришла биопсия сегодня.

Заключение:
-Инвазивная неспецифическая карцинома левой молочной железы с медуллярными признаками (9 баллов, согласно Elston / Nottingham modification of Bloom-Richardson system).
-Код по МКБ-О: 8500/3 — инфильтративная протоковая карцинома, БДУ
-Код по МКБ-10: C50 Злокачественное новообразование молочной железы.

Это скорее не вопрос, а для опыта врачам. Чтоб видели такой случай, что киста, а на самом деле опухоль злокачественная.

КТ еще не делали, метастазы еще не обследовали.

Так же, конечно, хотелось бы услышать мнения специалистов. Что скажете? Какой прогноз?
Какие анализы нужны?

Заключение биопсии прилагаю. Узи смогу приложить завтра.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия, фотодерматит

Онколог
Здравствуйте!
Сейчас нужно дождаться заключения игх, так как это основной анализ по результатам которого можно говорить о тактике лечения и оценивать агрессивность опухоли, но наличие медуллярного компонента уже говорит о более агрессивном гистогенезе.
В плане дообследования должны выполнить кт органов грудной клетки, узи аксиллярных лимфоузлов( при подозрении на метастазы пунктировать лимфоузел), кт обп с ку, узи органов малого таза, остеосцинтиграфию. Если процесс локализован в молочной железе+/- регионарные лу первым этапом стараются провести операцию, здесь все будет зависеть от фенотипа, в случае с тройным негативным проводится химиотерапия до операции. Поэтому нужно ждать, когда выполнят игх.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ! А что означает медуллярные компоненты?

Онколог
Это подтип инвазивного рака молочной железы, протекает более агрессивно чем классическая карцинома. Но опять же,ждем игх, где нужно еще оценить скорость деления клеток, степень злокачественности опухоли , и рецепторный статус
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я помню Ваш вопрос
Очень неклассическая ситуация, потому что визуально образование не выглядело как злокачественная опухоль, а выглядело как застаревшая киста.
Но и гистология не совсем обычная - это рак с медуллярными чертами.
Прогноз зависит от ИГХ исследования и результатов КТ.

Из дообследований Вам необходимо выполнить (если ещё не выполнили):
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- и обязательно ИГХ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. А в чем разница с медуллярными?
Онколог, Маммолог
Медуллярный - это такой достаточно редкий гистологический подтип, несколько более агрессивен, чем классический РМЖ
Но достоверно судить об агрессивности можно только по ИГХ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ситуация нетипичная так как образование по обследованием выглядело как киста. Сейчас вам нужно дождаться результатов ИГХ исследования. Далее при подтверждение процесса вам нужно дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а что это за исследование "сцинтиграфия костей скелета"?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Исследование костей скелета на наличие метастаз
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое! а Вы не подскажите, какое из этих обследований?
-Трехфазная сцинтиграфия мягких тканей и костей
-Сцинтиграфия костей (остеосцинтиграфия)
-Сцинтиграфия костей всего тела (томографическая ОФЕКТ костей)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Остеосцинтиграфия
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В данный момент нужно дождаться результата ИГХ, чтобы судить об агрессивности опухоли, о прогнозе, о лечении.
Обязательно нужно выполнить ряд обследований для уточнения распространенности процесса:
- КТ органов грудной клетки
- КТ брюшной полости с ку
- МРТ малого таза с ку
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Так как гистологически подтверждено злокачественное новообразование молочной железы, сейчас нужно дообследование: кт огк, обп с кв, узи молочных желёз. Сцинтиграфия костей, мрт головного мозга - при наличии показаний. После получения результатов игх и адекватного стадирования принимать решение по дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое! а Вы не подскажите, какое из этих обследований?
Онколог
Второе из списка