Консультация детского дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №1603084

Добрый день! Ребенку 2 годика, на ножке появилось пятнышко, в интернете посмотрели похожие фото, похоже на герпес. Такого раньше не было. Записались на прием к врачу только через 2 дня. Что это может быть, чем можно помазать или пропить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Как давно появилось?
Зуда нет? Везикулы внутри есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день, зуда нет, фото прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как давно появилось?
Клиент
Татьяна Сергеевна, примерно неделю назад появилось
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас необходимо наблюдение и лечение.
Или проявления раздражительного дерматита или линейный лихен.
Страшного нет.
Рекомендую по лечению
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. А от чего такое может быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если дерматит, тотна фоне трения, сухости кожи, а если лихен после вирусных инфекций, природа сильно неизвестна.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, просто появился неделю назад, был меньше, вниманя не предала, а сегодня увидела, побольше стал. Вот и забила тревогу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
Натереть мог
На фоне простуды вырастать может
Наблюдайте и увлажняйте
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления линейного лихена. У детей часто возникает. Не опасен, проходит со временем самостоятельно.
Точная причина возникновения не установлена. Частая связь с перенесенными ОРВИ.
Требуется только увлажнение кожи: атопик крем или адмера 2 р в день.
Полотенцем не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на линейный лихен
Ничего опасного
Смягчение эмолентами в течение дня
Избегайте трений
Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Линейный лихен.

Вечером Дермовейт 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , походе на линейный Лихен . Наружно крем Адвантан или комфодерм к