Пятно на ноге

Добрый день! Ребенку 2 годика, на ножке появилось пятнышко, в интернете посмотрели похожие фото, похоже на герпес. Такого раньше не было. Записались на прием к врачу только через 2 дня. Что это может быть, чем можно помазать или пропить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Как давно появилось?
Зуда нет? Везикулы внутри есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день, зуда нет, фото прикрепила

Как давно появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, примерно неделю назад появилось

Сейчас необходимо наблюдение и лечение.
Или проявления раздражительного дерматита или линейный лихен.
Страшного нет.
Рекомендую по лечению
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
Мочалкой не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо. А от чего такое может быть?

Если дерматит, тотна фоне трения, сухости кожи, а если лихен после вирусных инфекций, природа сильно неизвестна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Это проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо, просто появился неделю назад, был меньше, вниманя не предала, а сегодня увидела, побольше стал. Вот и забила тревогу

Не переживайте
Натереть мог
На фоне простуды вырастать может
Наблюдайте и увлажняйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото проявления линейного лихена. У детей часто возникает. Не опасен, проходит со временем самостоятельно.
Точная причина возникновения не установлена. Частая связь с перенесенными ОРВИ.
Требуется только увлажнение кожи: атопик крем или адмера 2 р в день.
Полотенцем не растирать, промакивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на линейный лихен
Ничего опасного
Смягчение эмолентами в течение дня
Избегайте трений
Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Линейный лихен.

Вечером Дермовейт 7 дней.

Здравствуйте , походе на линейный Лихен . Наружно крем Адвантан или комфодерм к