Консультация педиатра /

Яичко припухло у ребенка — вопрос №2821887

Здравствуйте! Помогите советом, дорогие доктора, припухло яичко у ребенка 6 лет, говорит не болит, что нам делать? Что это? Первый раз у нас такое, я на панике, при пальпации чувствуется, что оно больше другого, плотнее. Помогите, пожалуйста!

Педиатр
Здравствуйте, чтобы исключить синдром острой мошонки (орхит-воспаление яичка, перекрут гидатиды, травма) необходимо обратиться в скорую помощь или приёмный покой больницы, где дежурит хирург/уролог.
Если вдруг появиться боль, это не самый благоприятный симптом, необходимо экстренно вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Нам сейчас незамедлительно нужно ехать в больницу?
Педиатр
Лучше съездить на осмотр, чтобы исключить самое плохое.
Внутри мошонки находятся:
— Яички (чувствуется при пальпации как плотное образование)
— Придаток яичка (мягкая штука чуть выше яичка)
— Семенной канатик (то, на чём все держится. Состоит из сосудов и трубки, по которой проходят сперматозоиды.
Иногда может получиться так, что яичко прокручивается таким образом, что пережимается семенной канатик. Кровоток в сосудах, питающих яичко, пережимается, и с этого времени начинается отсчёт 6 часов на то, чтобы ситуацию исправить. Без нормального кровотока наступает некроз (отмирание), и яичко удаляют. Если от момента перекрута до его устранения прошло меньше 6 часов, вероятность спасти яичко составляет около 90 %. Если прошло 12 часов, она снижается до 50 %, после 24 часов — до 10 %.
Первым и главным симптомом является боль. Сначала может быть не очень интенсивной, постепенно усиливаясь. Именно на этот симптом необходимо обратить внимание для того, чтобы вовремя обратиться за помощью. Кроме боли может наблюдаться изменение цвета кожи и увеличение в размерах пострадавшего органа.
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки. Обратиться к детскому урологу, необходим осмотр и пальпация органов мошонки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Необходим очный осмотр врача хирурга/уролога для исключения острой патологии.

Вы можете обратиться самостоятельно в приемный покой детской дежурной больницы.

Врач осмотрит и назначит обследование.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото покраснения и воспаления не видно, но учитывая, что вы указываете на разницу в плотности - рекомендуется осмотр хирурга. Лучше доехать до приемного покоя, для исключения острой хирургической патологии
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У ребенка может перекрут гидатиды, нужен очный осмотр хирурга