Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2821985

Ребенку год и 10 мес, насморк и кашель с 6 января, кашель усиливается, сегодня были на приеме у врача ( в третий раз), сказала, что еще воспалено ухо. Поставила диагноз отит и бронхит. Добавила к лечению Амоксиклав и энтерол, продолжаем ингаляции Беродуалом и пульмикортом, промываем нос и капаем Називин. Лечение подобрано грамотно? Анализ крови подтверждает бактериальную инфекцию?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. По крови яркой картины бактериальной инфекции пока нет, пока можно говорить о тенденции к перестройке лейкоцитарной формулы в сторону увеличения нейтрофилов. Как долго делаете ингаляции?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добрый вечер. Сегодня шестой день. Я правильно понимаю, что антибиотики пока не нужны? отклонения по крови - это норма по возрасту дочери?

Педиатр, Нефролог
Пока показаний для антибиотиков не вижу, но смущает длительный период использования ингаляций, что тоже может провоцировать кашель. Плюс при наличии насморка есть вероятность постназального затека. Когда преимущественно кашель у ребенка?
Клиент
Елена Анатольевна, через несколько часов после начала сна во сне сильные приступы кашля. Во время бодрствования кашляет не так долго и сильно, но периодически все-таки кашляет. 9 января и сегодня наш участковый врач слышала хрипы при прослушивании. Другой врач приходил домой 11 числа, он хрипы не услышал. . Как объяснила врач сегодня, в крови растут лейкоциты и нейтрофилы, кашель усиливается, значит бактериальная инфекция нарастает, поэтому нужны антибиотики. А мне, с одной стороны, страшно, что бронхит усилится или пневмония начнется, с другой стороны, не хочется зря малышку антибиотиками пичкать. Как лучше поступить? Возможно, есть смысл пересдать анализ крови в ближайшее время и посмотреть динамику? Сдам платно, врачу не хочу говорить, что не стали пить антибиотик. В ушко капаю отипакс. Надо в одно капать или в оба?
Педиатр, Нефролог
Капаем капли в больное ухо. По характеру кашля больше похоже на проявления постназального затека. Когда будете повторно смотреть общий анализ крови, добавьте к списку исследований СРБ
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо. Когда лучше сдать кровь?
Педиатр, Нефролог
Нужно хотя бы пару дней разницы от предыдущего анализа
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как долго можно делать ингаляции пульмикортом и беродуалом? Делаем с 9 января. Ребенок еще кашляет немного, но в целом состояние нормальное. Можно продолжить до полного выздоровления или лучше прекратить?
Педиатр, Нефролог
В пульмикорте смысла уже нет, Беродуал прекращаем ингалировать после нормализации аускультативной картины дыхания
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, какие еще способы лечения кашля эффективны, кроме ингаляций?
Педиатр, Нефролог
Дренажный массаж грудной клетки, из препаратов мне нравится реглисам- оказывает противовоспалительное действие и облегчает откашливание, при этом не увеличивает количество мокроты
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Анализ крови спокойный.
Возможно много слизи в носу, затекает по глотке, отсюда кашель и отит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, я тоже думала, что кашель из-за насморка может быть. Через несколько часов после начала сна во сне начинаются сильные приступы кашля. Во время бодрствования кашляет не так долго и сильно, но периодически все-таки кашляет. 9 января и сегодня наш участковый врач слышала хрипы при прослушивании. Другой врач приходил домой 11 числа, он хрипы не услышал. . Как объяснила врач сегодня, в крови растут лейкоциты и нейтрофилы, кашель усиливается, значит бактериальная инфекция нарастает, поэтому нужны антибиотики. А мне, с одной стороны, страшно, что бронхит усилится или пневмония начнется, с другой стороны, не хочется зря малышку антибиотиками пичкать. Как лучше поступить? Возможно, есть смысл пересдать анализ крови в ближайшее время и посмотреть динамику? Сдам платно, врачу не хочу говорить, что не стали пить антибиотик. В ушко капаю отипакс. Надо в одно капать или в оба?
Педиатр
Капать обязательно в оба уха.
Да, Вы правы, лучше смотреть кровь в динамике, было бы отлично пересдать анализ, и при возможности сделать рентген.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо. Когда лучше сдать кровь? рентген вряд ли удастся сделать. Ребенок очень непоседливый, не будет сидеть/лежать спокойно
Педиатр
Кровь получается сегодняшняя
Если да, то через 3-4 дня можно сдать
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как долго можно делать ингаляции пульмикортом и беродуалом? Делаем с 9 января. Ребенок еще кашляет немного, но в целом состояние нормальное. Можно продолжить до полного выздоровления или лучше прекратить?
Педиатр
Здравствуйте
Беродуал, пульмикорт назначается, если есть обструкция, хрипы, доктор слушал давно ребенка?
Если хрипов нет, то ингаляции с этими препаратами не нужны
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день. В пятницу слушала, сказала, немного хрипы остались. Подскажите, пожалуйста, какие еще способы лечения кашля эффективны, кроме ингаляций?
Педиатр
Возможно хрипы проводные, с носа если слизь течет в горло.
Можно ингалировать физ раствором, для носа и бронхов хорошо. Увлажнит слизистую, если кашель уже влажный.
Педиатр
Здравствуйте, Мария! По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции, лейкоциты в норме до 15, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть. По такому анализу антибиотик не показан,

Так что если ребенок продолжает сильно кашлять, лучше сделать рентген,

Пока показаний к антибиотику нет,

Но другой момент, какой отит — если катаральный, без гноя, то антибиотик не нужен,
Если воспаление выраженное — тогда препарат оправдан.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Спасибо. Гноя в ушке врач не увидела вчера. В птн пойдем опять на прием, но на ушко дочка не жалуется. Один вечер только 11 или 12 января назад плакала и прикладывала ручку к уху. Капаю отипакс сейчас в оба уха. Это правильно? Отит может пройти самостоятельно? У нас первый раз он, не понимаю, что можно ожидать. Насморк уже меньше гораздо, кашляет тоже меньше. Надеюсь, обойдемся без антибиотиков
Педиатр
Если отит не гнойный, то да, все может пройти самостоятельно, отипакса в оба ушка достаточно, посмотрите в контроле, если ухудшений не будет, то все должно быть в порядке??
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как долго можно делать ингаляции пульмикортом и беродуалом? Делаем с 9 января. Ребенок еще кашляет немного, но в целом состояние нормальное. Можно продолжить до полного выздоровления или лучше прекратить?
Педиатр
Здравствуйте, пульмикорт назначается при лающем кашле и одышке, Беродуал при хрипах в легких, если этого нет, то препараты не показаны
Клиент
Алина Александровна, спасибо. В пятницу еще были немного хрипы. Подскажите, пожалуйста, какие еще способы лечения кашля эффективны, кроме ингаляций?
Педиатр
Если процесс вирусный, то только ингаляции, так же нужно понимать, что за хрипы, они бывают проводные (от застоявшейся слизи в верхних дыхательных путях), это вообще не требует лечения
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в норме до 15, лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Антибиотик не нужен.

Если отит не гнойный, продолжайте приём Отипакса.

Кашель возможен из-за стекания соплей по задней стенке глотки.

Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как долго можно делать ингаляции пульмикортом и беродуалом? Делаем с 9 января. Ребенок еще кашляет немного, но в целом состояние нормальное. Можно продолжить до полного выздоровления или лучше прекратить?
Педиатр
Здравствуйте
Уже прекратить.
Ингаляции с пульмикортом назначаются при "лающем" кашле, беродуалом свистящих хрипах в легких.
Когда таких симптомов нет - делайте ингаляции просто с физ раствором (2 мл)
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, какие еще способы лечения кашля эффективны, кроме ингаляций?
Педиатр
В вашем возрасте только обильное питье и ингаляции, после ингаляций можно делать массаж по спинке снизу вверх