Консультация терапевта /

Норма моноцитов в крови — вопрос №2822000

Добрый вечер! Мне 45 лет, сдала анализы крови, подскажите пожалуйста, выделены моноциты 0,18-, моноциты% 3,1- , Ферретин 20.4 , холестерин ЛПНП 4.40++

Возраст: 45

Хронические болезни: Не знаю, если только остеохондроз .

Терапевт
Здравствуйте.
1) по поводу моноцитов, не вижу ничего критичного в данном значении. Проценты не несут никакого значения при нормальном абсолютном показателе. Не переживайте.
2) уровень ферритина должен соответствовать весу тела. Имеет место латентного(скрытого) дефицита железа. Советую к приему препарат Сорбифер дурулес 100 мг 1 таблетку утром 1-2 месяца, затем пересдать кровь на ферритин.
Препарат железа нельзя совмещать вместе с чаем, кофе, молочными продуктами.
3) показатель ЛПНП действительно завышен, рекомендую сдать анализ на липидный спектр и сделать УЗИ сосудов головы и шеи (УЗИ БЦА) на наличие атеросклероза.
Если по УЗИ всё чисто, а в липидном спектре отклонения, то к приему Омега 3( препарат Омакор 1000 мг, это не Бад, а препарат с доказанной эффективностью) курсом месяц с последующим контролем липидного спектра. Если по УЗИ находят признаки за атеросклероз, то к приему назначают уже статины- розувастатин 10 мг 1 раз в сутки на 3 месяца с последующей сдачей липидного спектра, АЛТ, АСТ для контроля терапии и её коррекции при необходимости.