Консультация детского лора /

Аденойды у ребенка — вопрос №2822032

Здравствуйте,ребенку 5 лет,предварительно поставили диагноз аденоиды.
Вопрос: какая степень по снимку ,какие наши дальнейшие действия?сдали анализы ,все в норме.
Фото прикрепляю .
Ребёнок по ночам плохо дышит.По задней стенке есть сопли ,и горло рыхлое .

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Золотым стандартом исследования носа и носоглотки является эндоскопический осмотр. Рентгенография не является методом диагностики именно аденоидной ткани, по ней сказать какой именно степени, воспален ли сейчас аденоид , есть ли там слизь не возможно. Как часто болеет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Болеет редко ,два раза в год .но последний раз ,10.12 очень сильно болел ,темпер 39,наморк,понос 1 день и один раз рвота ,далее гноились глаза .Болел в общем дней 10-12
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоид - это лимфоидная ткань, которая воспаляется , увеличивается на фоне вирусной или бактериальной инфекции. Так как у вас был эпизод заболевания он отреагировал на воспаление.
На данном этапе начните местное лечение:
Ксилен или Називин 2 дозы 3 раза в день 5 дней
Через 10-15 минут аквалор или аквамарис 3 раза в день 7 дней
Высморкаться или аспирировать слизь и на чистый нос Назонекс 1 доза 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
По возможности если получится пришлите фото горла ребенка
Клиент
Анастасия Вячеславовна, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая глотки незначительно гиперемирована, небный миндалины 1-2 степени, что является нормой для деток такого возраста.
Придерживаться щадящей диеты, ничего сильно солёного, кислого, исключить грубую пищу. И начать местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену аденоиды 1-2 степени
Самый точный метод диагностики - чтобы определить состояние аденоидов - это проведение эндоскопии носоглотки

Рекомендовано исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Местно рекомендовано следующее лечение, чтобы снять отек в носоглотке

Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Исследование аденоидов не очень информативно проводить при помощи рентгена, так как на носоглотке может быть скопление слизи. Золотым стандартом диагностики аденоидов является эндоскопический осмотр носоглотки - выполняется с 2-х лет мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для определения степени аденоидов , необходимо выполнить эндоскопический осмотр носоглотки .
По рентгену не определяют степень .