Консультация гепатолога /

ПОВЫШЕН БИЛИРУБИН, ХОЛЕСТЕРИН, ГОРЕЧЬ ВО РТУ — вопрос №282206

Мне 39 лет, рост 151 см, вес 51-52 кг. С 2018 года периодически в биохимических анализах крови наблюдается повышение билирубина до 25, как прямого до 4,1 так и непрямого до 20,9, и растет уровень холестерина 5,8-6,3 ( при умеренном потреблении продуктов животного происхождения) при норме АЛТ,АСТ,КРЕАТИНИНА,мочевины, белка, глюкозы. Узи внутренних органов 2018 г-увеличение левой доли печени, перегиб желчного пузыря. 2019 год Заключение Узи – деформация желчного пузыря, диффузно-неоднородные изменения ткани печени (эхоструктура печени неоднорода за счет коротких, парных, линейных, гиперэхогенных структур без акустики). Узи 2020 года – деформация желчного пузыря. Нашла УЗИ 2005 г-деформация, диффузные изменения стенки желчного пузыря, диффузные изменения стенок печеночных протоков. В детстве ставили диагнозы – лямблиоз (подтверждало зондирование), холецистит, дискинезия желчевыводящих путей. Из жалоб со стороны ЖКТ на сегодняшний день – горечь во рту УТРОМ, отрыжка, периодически чувство сдавленности в левом подреберье, колики и метеоризм. Ализы на ВИЧ и гепатиты В и С отрицательные. ОАК 2018-2020 гг- гемоглобин 112-119, СОЭ 16-19, разово было снижение лейкоцитов 3,9. В 2018 году также впервые диагностирована сезонная аллергия на пыльцу сорных и злаковых трав- риноконъюктивит, зуд в ушах, горле. Врачи твердят - паразиты!!! Сдаю периодически кал, и с интервалом в 2 дня и каждый день в течение недели, методами ПАРАСЕП и обогащения. выявили только бластоцисты 1-3 в п.зр. Врачи лечение не назначают. Из лекарств пила цетиризин, лоратадин май- июнь, 4 день принимаю урсосан, т.к. боюсь более серьёзных последствий со стороны печени. С чем всё таки связано повышение билирубина, холестерина? НУЖНЫ ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЕ? Снижен витамин Д до 16,9 по анализу крови, при приёме Аквадетрим наблюдается головокружение и потеря координации, ощущение, что я нахожусь в теле другого человека.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Повышение незначительно, вполне возмоно связано с нарушением моторики желчевыводящей системы (в сосокупности с желудком) или синдромом Жильбера. Сдайте ИФА крови на описторхоз, генетический анализ на синдром Жильбера.
Клиент
Павел, добрый день. ИФА на описторхоз сдавала неделю назад - отрицательный. Но терапевт настаивает на том, что у меня паразиты, а именно описторхоз

Клиент
Павел, а как же повышенный холестерин? Разве при синдроме Жильбера он повышается? И как быть с тем, что он становится выше
Инфекционист, Гепатолог
Холестерин с этим не связан, он может быть повышен из-за множества причин, нарушения диеты - в этом плане стоит посетить диетолога для выработки индивидуальной диеты. Сама печень у вас работает нормально, нет смысла пытаться её лечить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кога последний раз делали ФГДС? Лямблиз лечили? Когда полседний раз сдавали анализы на паразитарные заболевания?
Клиент
Марина, лямблии были в детстве, их неоднократно травили. ФГС делала 2 года назад, гастроэнтеролог сказала, что его не нужно делать каждый год. На паразитов сдавала кал в течение нескольких лет, кроме бластоцист, которых выявили неделю назад, ничего не нашли. Кровь брали только на описторхи - отрицательна
Гастроэнтеролог
А бластцисты лечили?
Клиент
Марина, бластоцисты обнаружены 1-3 в поле зрения, не травила. На данный момент инфекционист в Ковидном госпитале, некому назначить схему. Да и живут они в кишечнике, а не в печени
Гастроэнтеролог
Начните прием Метранидзола (500мг) по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней. с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровь Вам и удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Повышение билирубина ( а оно у вас не критическое), вероятнее всего связано с застоем желчи, дискинезией желчевыводящих путей, тем более ранее этот диагноз вам ставили. На глисиы как я поняла вы обследованы неоднократно, кровь на описторхоз отрицательна. Думаю эта проблема исключена.
Вам я бы порекомендовала обсудить со своим лечащим врачом прием урсосана ( уросодезоксихолиевой кислоты) , на ваш вес 2 капсулы вечером в течение 3х месяцев. Этот препарат помимо желчегонного обладает гепатопроиекторным и холестеринснижающим свойством.
Через 3 месяца контроль билирубина и холестерина, посмотрите так же липидный профиль.
Хорошо бы добавить омега 3 на постоянный прием, лучше в жидком виде. Она так же обладает положительным действием на холестерин
Строгая диета 5 по Певзнеру.
Клиент
Екатерина, урсосан я начала принимать самостоятельно по 1 капсуле на ночь для устранения биллиарного рефлюкса. Его мне назначал ранее гастроэнтеролог. По поводу холестерина, я правильно поняла, что нужно сделать липидограмму? ОМЕГА3 в жидком виде какую лучше принимать?По витамину Д подскажите пожалуйста, АкваДетрим мне не подошёл, головокружение и нарушение координации на нём, да и кишечные проблемы после него начались. Я взяла Минисан 20 мкг, в инструкции написано принимать по1/2 т, но мне нужно восполнить витамин Д (СЕЙЧАС ОН 16,7). Можно ли принимать его по 1 табл, а затем перейти на 1/2?
Терапевт
Урсосан рассчитывается 10 мг/ кг веса, те в вашем случае 500 мг, 2 капсулы. Так что если хорошо его переносите, то можно увеличить дозу.
Да, по поводу холестерина липидограмму сдайте, посмотреть лпвп, лпнп, триглицериды.
Жидкую омегу можете взять на айхерб, там довольно неплохая фирмы Carlson
По поводу минисана, вам нужна при таком дефиците витамина д суточная доза 5000 ед. Сколько в 1 таблетке минисана? 800 ме? Вам в таблетках сложно будет рассчитать дозу, лучше в каплях. Раз не пошел водный раствор Аквадетрим, возьмите масляный Детримакс актив, где в 1 капле 500 ме и принимайте по 10 капель 1 р в первой половине дня во время еды до достижения показателей витамина д не менее 30 . При этом ежемесячный контроль витамина д. Когда достигнете 30, то переходите на ваш Минисан в профилактической дозе круглогодично. 1 раз в год контроль и при необходимости активная коррекция витамина д.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По поводу холестерина надо сдать анализ на липидный профиль и сделать исследование крови на антитела к паразитам (описторхоз, эхинококкоз, лямблиоз).
Повышение билирубина может быть обусловлено нарушением эвакуации желчи.
По поводу холестерина надо посмотреть по фракциям, за счет какой идет повышение.
Клиент
Нина, кровь сдавала неделю назад, брали только на описторхи, отрицательно. Лямблии были в детстве, их неоднократно травили, поэтому кровь однозначно покажет антитела к ним. Не вижу смысла тратить деньги на этот анализ. Эхинококки не сдавала ни разу. Холестерин, как я поняла. нужно смотреть по липидограмме.
Инфекционист
Посмотрите на Эхинококк и сделайте липидограмму. После получения результатов пишите!