Что вас беспокоит?

Повышенный ходостерин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж сдал анализы, нужна консультация по результатам анализа на холестерин, ему 49 лет, удалён желчный пузырь в 2019 году, т.к был полипоз, у него гастрит и повышенная кислотность, принимает иманеру. Необходимо ли какое то лечение?

Гастрит, Холецестит
49 лет
29 Декабря 2023·Просмотров: 230·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие цифры? Можете анализ прикрепить?

Марина Валерьевна, прикрепили)

Да, при таких показателей надо начинать принимать препараты! Начните с фибратов, они более мягко действуют на организм- трайкор 145 мг по 1 таб в сутки! Через 3 месяца сдать повторно анализы и если показатели не снизятся, то уже статины- принимаем постоянно и контроль анализов 1 раз в 3 месяца- холестерин и АЛаТ и АСаТ! Статины- розувастатин 40 мг 1 раз вечером постоянно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным липидного спектра - признаки дислипидемии, есть повышение холестерина низкой плотности, т.е. плохого.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза. При выявлении атеросклероза, показан прием статинов (например, розувастатин 10 мг).
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть повышение холестерина.
Сейчас можно начать приём Омакор 1000мг /сутки 3 месяца
Планового УЗИ сосудов головы, шеи и артерий н/к- далее по результатам решение о назначении статинов.
Т. к удалён желчный пузырь Урсосан 500мг вечером до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить анализ крови на липидный профиль, УЗИ сосудов головы и шеи.
Коррекция лечения по результатам дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи сделать нужно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.