Был полип в матке

Первый раз была задержка больше недели Пошла провериться ,сделала узи ,обнаружили полип в матке. Сказали походи ,подожди следующих месячных ,может оно само уйдет.. Через месяц прихожу опять на узи (6-7 день цикла ,сказали) полип не ушел ,предложили пропить дюфастон с 16 по 25 день цикла Следующий месяц ,2 января ,у меня пришли месячные ,но не такие как всегда ,какие-то скудные ,отсчитала 7 дней и пошла на узи Месячные почти прошли когда пошла делать узи ,мазались немного Сделала узи ,сказали все нормально ,ничего не нашли (была другой врач) и сказали можно и дальше попить дюфастон так же по дням цикла и если что ,наблюдаться (Я предупредила врача ,что хотим планировать беременность прям в ближайшее время ,она сказала ничего ,планируйте ,и дюфастон так же можете пить) В итоге ,мои месячные протянулись со 2-го января по сегодняшний день 14 января… Мне не понятно почему это так? Понятно что из-за таблеток) Но стоит ли их дальше пить?! И это не как на беременность не повлияет?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае вам нужно пройти контрольное УЗИ после завершения выделений для оценки эндометрия. Препарат принимать не нужно, никаких показаний к нему у вас нет, на на полип он всё равно никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, если полип сначала был, потом исчез, значит это был не полип. Полип эндометрия никуда не рассасывается и лечится только хирургическим путём. В вашей ситуации скорее всего был просто эндометрий, его складка или железа.
Ничего страшного. Менструации нарушились, потому что вы вторглись в его баланс посредством гормонального приема извне, не переживайте можете отменять препарат и менструальный цикл у вас наладится.

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте!
Дюфастон (прогестерон) может вызывать изменения в менструальном цикле, включая более длительные или скудные выделения.Также это может быть связано с полипом, который мог повлиять на характер менструации.
Если выделения не обильные и не вызывают дискомфорта, можно продолжить прием Дюфастона по схеме.Если выделения обильные или сопровождаются болями необходимо решить вопрос об его отмене.
Если на последнем УЗИ полип не обнаружен, это хороший знак. Однако полипы могут рецидивировать, поэтому важно продолжать наблюдение.
Дюфастон безопасен при планировании беременности и даже помогает подготовить эндометрий к имплантации.
Продолжайте прием Дюфастона по схеме с 16 по 25 день цикла.
Через 1-2 цикла повторите УЗИ для оценки состояния эндометрия.
Если цикл нормализуется, можно активно планировать беременность.
Дюфастон не только не мешает беременности, но и поддерживает её на ранних сроках.

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон можно не принимать, на полип он никак не повлияет, если он не подтвердился, скорее всего была просто складка эндометрия,если его пить при планирование беременности, в конце цикла перед отменой вам нужно будет бегать сдавать хгч крови, так как при наступление беременности отменять его резко нельзя,это очень затруднительно делать, и оно того не стоит, просто спокойно планируйте беременность.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дюфастон назначается только ро строгим показаниям при некоторых гинекологических заболеваниях.
Просто так при планировании его не назначают. Он не повышает шансы на зачатие, но наоборот, иногда может заблокировать овуляцию.

Здравствуйте, если планируете беременность то дюфастон можно принимать по схеме с 16го по 25й день цикла, живите активной половой жизнью