Девочка 15 лет, повышен пролактин и ттг
Добрый день, девочка подросток 15 лет, цикл регулярный, жалоб ни на что практически нет. Но, устает в школе, плюс секции стала раздражительной и быстро устает. Были у терапевта назначали список анализов. Сегодня все сдали, результаты пришли, но на прием через 10 дней. Меня напугали высокий пролактин и высокий ттг. В интернете ничего хорошего не пишут. Что еще проверить? И на сколько критично повышен пролактин? Сдавали на 4ый день цикла
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
Просмотрела все ваши анализы
Сейчас все объясню
У девочки повышен уровень Пролактина незначительно
Так же Кортизол практически на верхней шранице нормы
Это 2 гормона могут повышаться при стрессах и нагрузках
Ферритин снижен он должен быть не менее 35 -40
При сниженном Ферритине повышается ТТГ
Рекомендации
Соблюдать режим дня обязательно ложиться спать до 22.00
Прогулки на свежем воздухе
Железо 1 мес Сорбифер дурулес 1*1:раз
Или Феррум Лек
Вит Д ( у вас недостаточность)
2000МЕ утром
Поливитамины 1 мес
Вечером магний после 20.00 1,5 мес
Элтацин утро обед по 1 табл под язык
Огромное спасибо за столь подробный и развернутый ответ! Какая дозировка магния, подскажите, пожалуйста. И да нагрузка у ребенка сильная, но пока к сожалению нет возможности ее снизить
Магний до 300 мг
Контроль анализов через 1 мес ( пролактин кортизол оак ферритин железо ттг)
Из продуктов включите орехи( миндаль кешью фундук грецкий орех) шиповник настой гречку мясо говядина печень
Масло оливковое
При нагрузках умственных омега 3 с ДГК
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролактин повышен незначительно, не волнуйтесь, чаще всего он так реагирует на неправильную подготовку к сдаче, так как является стресс чувствительным гормоном. Рекомендую пересдать пролактин со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи физический и эмоциональный покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. В анализах крови низкий уровень ферритина, он минимум 45 должен быть и низкий витамин Д, отсюда и жалобы. Рекомендую начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп или Сорбифер дурулес по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. Плюс витамин Д по 5000ед*1р в день 2 месяца. Дозировки 2000ед не хватит, так как это только профилактическая доза, то есть поддерживает нормальный уровень витамина Д, а не восполняет дефицит. Также при умственной нагрузке можно начать прием кудесан форте по 5 капель утром во время еды. Плюс магнерот по 1т утром и 1т вечером 7 дней, затем по 1 т в день
Большое спасибо за такой развернутый ответ! Анализы сдавали на 4ый день цикла натощак. Через какое время лучше повторить? Посоветуйте, пожалуйста. И вопрос про ттг еще, он тоже высоковат. Стоит ли идти к эндокринологу? Или при приеме железа и вит Д он должен нормализоваться?
Пересдать можно уже к ближайшем цикле со 2-5д.м.ц. Да, ТТГ может реагировать на низкий ферритин, поэтому сейчас оптимально начать прием препаратов железа, плюс калия йодид по 200-250мг и пересдать ТТГ вместе с ферритином через два месяца
Принятый ответ
Добрый день
Повышение пролактина не критично совершенно и никакого дообследования не требует
Пролактин это гормон стресса и в данном случае он чуть среагировал на фоновый стресс.
У ребёнка субклинический гипотиреоз вследствие дефицитов витамина Д и железа
В таких случаях назначают
Аквадетрим 15 капель в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин,витамин Д,ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, если цикл регулярный, то ничего делать не нужно, гормоны повышены стрессовые, девочке режим сна и отдыха, питание правильное, принимайте поливитамины