Консультация гинеколог-эндокринолога /

Девочка 15 лет, повышен пролактин и ттг — вопрос №2822212

Добрый день, девочка подросток 15 лет, цикл регулярный, жалоб ни на что практически нет. Но, устает в школе, плюс секции стала раздражительной и быстро устает. Были у терапевта назначали список анализов. Сегодня все сдали, результаты пришли, но на прием через 10 дней. Меня напугали высокий пролактин и высокий ттг. В интернете ничего хорошего не пишут. Что еще проверить? И на сколько критично повышен пролактин? Сдавали на 4ый день цикла

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена здравствуйте!
Просмотрела все ваши анализы
Сейчас все объясню
У девочки повышен уровень Пролактина незначительно
Так же Кортизол практически на верхней шранице нормы
Это 2 гормона могут повышаться при стрессах и нагрузках
Ферритин снижен он должен быть не менее 35 -40
При сниженном Ферритине повышается ТТГ

Рекомендации
Соблюдать режим дня обязательно ложиться спать до 22.00
Прогулки на свежем воздухе
Железо 1 мес Сорбифер дурулес 1*1:раз
Или Феррум Лек
Вит Д ( у вас недостаточность)
2000МЕ утром
Поливитамины 1 мес
Вечером магний после 20.00 1,5 мес
Элтацин утро обед по 1 табл под язык
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за столь подробный и развернутый ответ! Какая дозировка магния, подскажите, пожалуйста. И да нагрузка у ребенка сильная, но пока к сожалению нет возможности ее снизить

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Магний до 300 мг
Контроль анализов через 1 мес ( пролактин кортизол оак ферритин железо ттг)
Из продуктов включите орехи( миндаль кешью фундук грецкий орех) шиповник настой гречку мясо говядина печень
Масло оливковое
При нагрузках умственных омега 3 с ДГК

Пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин повышен незначительно, не волнуйтесь, чаще всего он так реагирует на неправильную подготовку к сдаче, так как является стресс чувствительным гормоном. Рекомендую пересдать пролактин со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи физический и эмоциональный покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. В анализах крови низкий уровень ферритина, он минимум 45 должен быть и низкий витамин Д, отсюда и жалобы. Рекомендую начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп или Сорбифер дурулес по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. Плюс витамин Д по 5000ед*1р в день 2 месяца. Дозировки 2000ед не хватит, так как это только профилактическая доза, то есть поддерживает нормальный уровень витамина Д, а не восполняет дефицит. Также при умственной нагрузке можно начать прием кудесан форте по 5 капель утром во время еды. Плюс магнерот по 1т утром и 1т вечером 7 дней, затем по 1 т в день
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за такой развернутый ответ! Анализы сдавали на 4ый день цикла натощак. Через какое время лучше повторить? Посоветуйте, пожалуйста. И вопрос про ттг еще, он тоже высоковат. Стоит ли идти к эндокринологу? Или при приеме железа и вит Д он должен нормализоваться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пересдать можно уже к ближайшем цикле со 2-5д.м.ц. Да, ТТГ может реагировать на низкий ферритин, поэтому сейчас оптимально начать прием препаратов железа, плюс калия йодид по 200-250мг и пересдать ТТГ вместе с ферритином через два месяца
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышение пролактина не критично совершенно и никакого дообследования не требует
Пролактин это гормон стресса и в данном случае он чуть среагировал на фоновый стресс.
У ребёнка субклинический гипотиреоз вследствие дефицитов витамина Д и железа
В таких случаях назначают
Аквадетрим 15 капель в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин,витамин Д,ТТГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если цикл регулярный, то ничего делать не нужно, гормоны повышены стрессовые, девочке режим сна и отдыха, питание правильное, принимайте поливитамины