Консультация невролога /

Объясните диагноз — вопрос №2354749

Прикрепила заключение невролога. Записана на КТ и прочие анализы. В интернете очень много непонятного написано про данный диагноз, но как и простые так и страшные вещи. Из жалоб только головные боли и тошнота. Объясните, пожалуйста, это что то страшное? Могут ли быть опухали? Что это вообще значит и чего ждать, хотя бы предварительно. КТ покажет намного больше и точно, но я очень нервничаю и боюсь.

Возраст: 20

Хронические болезни: Врожденная тугоухость, недоношенность

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный диагноз ставится всем подряд, он ни о чем не говорит, но тк врачу нужно что-то поставить, она поставила его.
Опишите головные боли(односторонние/двусторонние, рвота/свето/звукобоязнь есть, как часто возникают, чем купируете, подобные головные боли есть у кого-то в семье)?
Клиент
Марина Алексеевна, Боли где то три раза в неделю. Разные, чаще односторонние, но сторона может меняться, давящие, иногда стреляющие и через пару минут отпускает. Рвоты нет, светобоязни тоже. Иногда только тошнота при болях, но невсегда. В семье ни у кого нет. Часто при болях помогают таблетки, иногда и просто отдых, но в основном спазмолгон.

Невролог, Рентгенолог
У Вас скорее всего мигрень.
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.

Желательно в вашем городе найти доказательного врача-цефалголога, это специалист по головным болям.
Клиент
Марина Алексеевна, Зачем тогда ставят такие страшные диагнозы? Если это совершенно разные вещи, то ли мигрень то ли опухоль и отмирание клеток
Невролог, Рентгенолог
Наверное, чтобы что-то поставить
Тут больше вопрос к врачу, данный диагноз без обследований поставить нельзя
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, диагноз этот общий, выставляется много кому вместо диагноза, это не про опухоль, скажите голова когда болит как реагирует на прием обезболивающих препаратов? снимается приемом анальгетиков? сколько раз в месяц приходится пить обезболивающие препараты?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, таблетки помогают, боль снимают. Вообще терпеть не люблю её, поэтому почти каждый раз пью таблетку, где то раз 10 в месяц точно
Невролог, Детский невролог
по описанию у вас либо мигрень, либо голвоная боль напряженного типа, скажите как давно она беспокоит в таком частом варианте? последние 3 мес так часто болит или еще дольше так часто возникает7 как ночью спите?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью сплю отлично. Болит с детва, иногда часто, иногда нет. Нет такого чтобы стабильно сильно на протяжении месяца. Пару раз в неделю возникают боли, пью таблетку и все хорошо. Но длиться это долго, пару лет , с детства в общем
Невролог, Детский невролог
поняла, если в целом на ваш вопрос отвечать, то ничего опасного по вашим жалобам нет, за опухоль точно переживать не надо, если голова болит регулярно по 10 дней в месяц (так часто более 3 недель, то показано профилактическое лечение, с этой целью пьем амитриптилин 1/4-1/2 таб на ночь 3 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Диагноз не несет никакого смысла
Вероятнее у вас мигрень
Опишите подробнее головную боль
Как часто ? Чем купируете боль?
Клиент
Алена Алексеевна, раз 3 в неделю, помогает спазмолгон. Боль разная, тупая, давящая, стреляющая, в разных частях головы, иногда бок, иногда затылок
Невролог
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, щитовидку проверяла. все в порядке. Кровь сдам в ближайшее время. Скажите, это может быть что то страшное?
Невролог
Нет. Наследственность не отягощение по мигрени ? Часто передается по женской линии
Клиент
Алена Алексеевна, по семье ни у кого нет. У отца болит голова, но это от постоянной работы и нагрузок.
Невролог
Пришлите описание кт