Консультация детского невролога /

Неравномерно умеренное расширение субарахноидальных пространств и базальных цистерн головного мозга — вопрос №2822406

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев и 13 дней, 28 декабря упал с кровати, не усмотрела( Ребёнок поплакал и успокоился,но два дня спал и просыпался с плачем, до этого такое было иногда, но решили съездить в травмпункт, сдели кт (фото приложила), травм нет, но есть вот такое расширение, на сколько это опасно? И что делать? Увидела это в заключение только сегодня, в больнице сказали все хорошо. В 3 месяца и 22 дня делали нсг (тоже приложила фото) было расширение пространства, но цистерн нет как сейчас. Тогда на консультации невролог сказал, что все хорошо и лечению не подлежит, а теперь если ещё и цистерны расширены?

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет описания размеров расширений,но с учётом того, что они умеренные, это не патология. Лечение не требуется. Самое главное,что исключили травму. Расширение ликворных пространств с травмами не связано. Все приходит в норму самостоятельно к 1-2 годам, либо бессимптомно остаётся на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ. Расширение ликворных пространств есть у многих взрослых
Клиент
Спасибо за ответ! А расширения не могут быть связаны с тем,что ребёнок часто просыпается ночью и в некоторые ночи даже с плачем?

Невролог
Нет, при истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Только нарушение сна не рассматривается в рамках патологии. Чаще всего в этом возрасте ребёнка беспокоят зубки,которые не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно отнести к варианту нормы, не переживайте.