Маленькая голова
Здравствуйте ! Дочери завтра 3 месяца. Родилась в 40 недель, 3590, 8/9 Апгар. Объем головы 36 см. Сейчас 38,5 см. Неврологи в поликлинике ничего не говорят, нсг в норме, развитие по возрасту. Плюс небольшой родничок около 1 см. Стоит ли переживать по поводу небольшого прироста головы? Может ли это быть микроцефалией или криниосиностозом?
Принятый ответ
Здравствуйте. На нсг микроцифалию врач заподозрил бы. Если развитие ребёнка соответствует возрасту, переживать не стоит. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете сделать фото малышки с разных сторон?
Сколько она сейчас весит и какой вес был при рождении?
Здравствуйте ! Фото прикрепила. Родилась 3590, выписались 3260, сейчас 5800
Малышка выглядит очень гармонично-данных за микроцефалию я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите нсг.
Здравствуйте ! НСГ прикрепила
В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Тут важна динамика но пока за микроцефалию ничего не вижу, можно показаться нейрохирургу.
А до какого возраста этот диагноз выявляют?
Чаще всего в первые месяцы жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото патологии нет. 38,5см для 3 месяцев - это чуть выше нижней границы нормы, что конечно же является нормой. Повода для волнений нет