Консультация детского невролога /

Расширение боковых желудочков мозга — вопрос №2822223

Ребенку 2 месяца,на узи поставили расширение боковых желудочков головного мозга. Прикрепляю данные узи.

Нейросонография (A04.23.001)
Третий желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия 5.000 мм.
Сосудистые сплетения
Структура справа неоднородная.
Структура слева неоднородная.
Боковые желудочки
Размеры в сечении через треугольник БЖ справа 6.000 мм.
Размеры в сечении через треугольник БЖ слева 6.000 мм.
Заключение: Мозговая ткань дифференцирована.МПЩ=3 мм.Индекс Эванса 0,30.Скорость в ПМА=сист.30.диаст.14.ис 0,59.
Рекомендации: конс.невролога.

Насколько это серьезно? Нужно ли лечение?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по УЗИ головного мозга небольшие.
Третий желудочек расширен до 5 мм при норме до 3 мм, боковые желудочки расширены до 6 мм при норме до 4 мм.
Как правило, данные изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Следите за положением головки, чтобы не было "любимой" стороны.
Жалобы есть?
Клиент
Как таковых жалоб нет,кроме кратковременных снов днем. По 30-40 минут.

Требует ли это лечения? Какие еще обследования нужно пройти дополнительно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из дообследований проведите УЗИ шейного отдела позвоночника.
По поводу сна-скорее всего, проблемы связаны с животиком. Малыш какает регулярно? Стул не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?
Клиент
Стул нерегулярный. Мы на ИВ, может 2 дня не ходить… плачет,тужится. Начинает какать уже оформленным стулом…после того,как покакает «пластилином» начинается обычный стул. Прожилок крови нет,в памперс не впитывается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При коликах можно использовать газоотводные трубочки, например, Винди( безопасны для малышей), эспумизан и бебикалм.
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отклонения от норм незначительные, обычно клинически никак не проявляются и лечения не требуют, на функцию головного мозга не влияют, самостоятельно приходит все в норму ближе к годику.
Нсг можно повторить через 2-3 месяца.
Клиент
Может ли это как-то беспокоить малыша? Влиять на его сон?
Невролог, Рентгенолог
Нет, данные изменения клинически никак не проявляются, для ребенка они не ощутимы.
Невролог
Здравствуйте! На НСГ незначительные изменения. Третий желудочек в норме до 5мм. Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания. Это не патология. Все приходит в норму самостоятельно к 1-2годам.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Клиент
Прибавка в весе с момента рождения 2400 ( родились мы 3730 ,сейчас вес малыша 6200)
Невролог
Прибавка хорошая за 2 месяца. Если невролог на осмотре не увидел никаких отклонений, повода для волнений нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
Помимо дневного сна по 30-40 минут особых жалоб нет
Клиент
На 2-м скрининге беременности боковые рога были расширены (9мм) спустя время стали 6мм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Клиент
Нужно приобрести соль с магнием для малышей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть желание, можно попробовать эти ванны, есть специальная соль для деток.