Консультация педиатра /

Красные пятна и припухлость на ногах — вопрос №2822432

Здравствуйте! Выявили сегодня к вечеру такие пятна на ногах у ребенка 2,5 года (фото прикрепляю). Подскажите, это могли так натереть сандали в саду? Или это реакция на что-то такая (аллергия и тд)? Есть припухлость небольшая на одной ноге, и пятна на обеих ногах
Заранее спасибо

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Сандалики не ждут, не новые? Носочки были надеты? Не были мокрыми?
Зуд есть? На ножку не жалуется? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сандали не новые, ходим несколько месяцев, думаю, может я пропустила рост ноги и стали малы…
В целом жалоб нет, всегда в саду в носках ходит и сандалях

Педиатр
Может быть пропустили, да, натерли, получается, есть большая площадь покраснения в месте повышенного давления.
Попробуйте посвободнее обувь надеть, дать внутрь антигистаминные средства и помажьте средством от зуда и воспаления (неотанин, цикапласт, Элидел и др). Ножку по возможности по максимуму держать в свободном состоянии без обуви и носочек (дома).
Клиент
Хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографиям можно предложить аллергическую реакцию.
Рекомендуется в таких случаях приём антигистаминного.
Наружно нанести неотанин /цикапласт или фенистил гель.
Носочки или обувь не новые?
Принятый ответ
Клиент
Как все таки отличить аллергию от натирания?
Педиатр
При аллергии даём антигистаминное и сыпь от препарата уходит.
При натирании от приёма антигистаминного реакции не будет.
Клиент
Поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на аллергическую реакцию.
Может накануне стирали детские вещи , в том числе носки новыми порошками/ гелями?
Можно начать прием антигистаминных препаратов , например, супрастинекс по 5 мл 2 раза в день , до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, не меняла гель для стирки
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления аллергии
Рекомендую сейчас наружно фенистил гель 2 раза в день 7 дней
Внутрь зиртек 5 капель 2 раза в день 5 дней

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Если подозреваем аллергию, нужно дать антигистаминный препарат. Ничего нового не давали ребенку? Порошок для стирки не меняли?