Как лечить эрозивно-геморрагический гастрит, при отсутствии Хеликобактер
Результат гастроскопии: эрозивно-геморрагический гастрит. Недостаточность кардии. Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. (Слизистая желудка несколько отечна, неравномерно гиперемирована. В теле и антральном отделе определяются множественные точечные поверхностные дефекты с налетом гемантина. Заключение биопсии из желудка Хронический слабовыраженный неактивный гастрит . H.p.-. (Покровно-ямочный эпителий без метаплазии. В собственной пластинке слизистой отмечается очаговая лимфоплазмоцитарная инфильтрация. H.p.-). Заключение колоноскопии:органических патологий не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите , в связи с чем проходили обследование?
Какие симптомы беспокоят?
Принимаете ли вы кроверазжижающие препараты, например кардиомагнил?
Марина Константиновна, гастроскопия и колоноскопия были назначены потому что длительное время беспокоила изжога. Стала болеть спина в области проекции пищевода и чувство сдавленности в горле. Плюс, постоянный метеоризм, от этого колики в области кишечника. Желудок не болел. Периодически отрыжка с забросом содержимого до глотки. Принимала Тримедат, Урсосан -длительно по 2 кап.на ночь (мой вес 59 кг), Метеоспазмил, Гевискон, Альфазокс, Омепразол.
Марина Константиновна, перечисленные вами препараты не принимала. Пью хондропротекторы
Я так понимаю, есть проблемы с суставами, обезболивающие принимаете?
Марина Константиновна, нет НПВП я не принимаю и не использую мази, Знаю, что они влияют на ЖКТ
По результатам фгдс идёт заброс желудочного содержимого в пищевод, данное состояние возникает на фоне плохой работы жома между желудком и пищеводом по типу бутылки без пробки.
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
В желудке также есть признаки воспаления с эрозиями.
Есть один нюанс: определение хеликобактер во время биопсии считается мало информативно и часто даёт ложные результаты, т.е мы не можем достоверно говорить об отсутствии инфекции.
Достоверными методами диагностики является: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест , главное выполнить его через 2 недели после окончания приёма ИПП( нексиум)
В плане терапии: в своей практике использую такую схему:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед приёмом пищи 2 нед, затем 40 мг утром натощак 2 нед
Ганатон 50 мг 3 р у день перед приёмом пищи 4 нед
Улькавис по 2т 2 р в день за 40 мин до еды 4 нед(чёрный стул)
Марина Константиновна, есть ли принципиальная разница какой именно ИПП принимать. Нексиум, Разо или Рабепразол ? А также Денол или Улькавис?
Марина Константиновна, есть такой препарат Ребагит. Вы рекомендовали бы его для моей терапии? Он вроде способствует восстановлению слизистой оболочки желудка. Я хочу лечения, способствующему быстрее достигуть ремиссии.
Ребагит на острый процесс как у вас может дать сильную боль. Его можно 2 этапом после препаратов висмута.
Улькавис или де нол- нет разницы
Разо или нексиум - заметила , что нексиум даёт эффект быстрее
Марина Константиновна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую по протоколам лечения применять:
- ингибиторы протонной помпы (пантап 40 мгили нексиум) капс утром за 30-40 минут до еды курсом 8 недель,
- с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день 1 месяц.
Проверить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер без приема ипп и антибиотиков более 2 недель.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Татьяна, достаточно будет ИПП и ребамипида?
А биопсия, которую сделали в больнице на хеликобактер является недостоверным анализом?
Нет, это оценка только одного биопсийного кусочками, это не достоверный метод.
Татьяна, спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Добрый вечер
Вы принимаете постоянно препараты? Если да , то какие ? Пьете обезболивающие из группы нпвп?
При отсутствии НР лечение включает препараты для снижения кислотности, например нексиум 40 мг утром до месяца до еды , а также препараты висмута - например Денол, курсом до 2-3 недель-4 таблетки до еды в 2 приема
Нелли Фанисовна, никаких лекарств и мазей НПВП не принимаю. Единственное, в последние три месяца пила хондропротекторы.
Нелли Фанисовна, 8 таблеток Де-нола в день это не многовато? Может все таки по 2 таблетки 2 раза в день.
4 таблетки в 2 приема, то есть по 2 таблетки 2 раза
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фгдс описаны признаки гэрб- заброса желудочного содержимого в пищевод и дефекты слизистой в желудке-эрозии
По биопсии хеликобаткер не обнаружен, но может быть просто не попался в этом кусочке
Обычно рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера пилори или урезанный дыхательный тест
Жалобы есть какие-нибудь со стороны жкт?
Обычно рекомендуют:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды 2 р в сут 1 месяц, потом 1 р в сут утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют:
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, правильно лия поняла из вашего ответа, что все лечение заключается в приеме ИПП и итоприла,
Анастасия Андреевна, заживление эрозий и геморрагий должно произойти фактически только от приема ИИП. Итоприд , согласно инструкции, ничего не лечит, а способствует более ускоренной эвакуации пищи из желудка
Основной препарат это ипп, да
Ганатон назначается при гэрб для нормализации моторики
Препарат висмута я не пищу, тк с хеликобактером до конца не определились. И он входит в схему лечения хеликобактера. Просто так его пить не нужно
Есть еще ребагит для восстановления слизистой, но это дополнительный препарат
Анастасия Андреевна, спасибо за ваш ответ. Другие врачи рекомендуют обязательно принимать Де-нол, даже при отсутствии хеликобактера, в течении 28 дней, как препарат способствующий заживлению язв.
Решать в любом случае вам. Свою точку зрения описала выше
Принятый ответ
Добрый день.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори желательно выполнить дополнительное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, так как это самые информативные методы обследования в диагностике хеликобактер пилори.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики, чтобы не было ложного результата.
По лечению сейчас можно использовать схему:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Если хеликобактер пилори обнаружится - к лечению нужно будет подключить антибиотики.