Как лечить эрозивно-геморрагический гастрит, при отсутствии Хеликобактер

Результат гастроскопии: эрозивно-геморрагический гастрит. Недостаточность кардии. Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. (Слизистая желудка несколько отечна, неравномерно гиперемирована. В теле и антральном отделе определяются множественные точечные поверхностные дефекты с налетом гемантина. Заключение биопсии из желудка Хронический слабовыраженный неактивный гастрит . H.p.-. (Покровно-ямочный эпителий без метаплазии. В собственной пластинке слизистой отмечается очаговая лимфоплазмоцитарная инфильтрация. H.p.-). Заключение колоноскопии:органических патологий не выявлено.

Гастрит, ГЭРБ
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите , в связи с чем проходили обследование?
Какие симптомы беспокоят?
Принимаете ли вы кроверазжижающие препараты, например кардиомагнил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Марина Константиновна, гастроскопия и колоноскопия были назначены потому что длительное время беспокоила изжога. Стала болеть спина в области проекции пищевода и чувство сдавленности в горле. Плюс, постоянный метеоризм, от этого колики в области кишечника. Желудок не болел. Периодически отрыжка с забросом содержимого до глотки. Принимала Тримедат, Урсосан -длительно по 2 кап.на ночь (мой вес 59 кг), Метеоспазмил, Гевискон, Альфазокс, Омепразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Марина Константиновна, перечисленные вами препараты не принимала. Пью хондропротекторы

Я так понимаю, есть проблемы с суставами, обезболивающие принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Марина Константиновна, нет НПВП я не принимаю и не использую мази, Знаю, что они влияют на ЖКТ

По результатам фгдс идёт заброс желудочного содержимого в пищевод, данное состояние возникает на фоне плохой работы жома между желудком и пищеводом по типу бутылки без пробки.
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

В желудке также есть признаки воспаления с эрозиями.
Есть один нюанс: определение хеликобактер во время биопсии считается мало информативно и часто даёт ложные результаты, т.е мы не можем достоверно говорить об отсутствии инфекции.
Достоверными методами диагностики является: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест , главное выполнить его через 2 недели после окончания приёма ИПП( нексиум)

В плане терапии: в своей практике использую такую схему:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед приёмом пищи 2 нед, затем 40 мг утром натощак 2 нед
Ганатон 50 мг 3 р у день перед приёмом пищи 4 нед
Улькавис по 2т 2 р в день за 40 мин до еды 4 нед(чёрный стул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Марина Константиновна, есть ли принципиальная разница какой именно ИПП принимать. Нексиум, Разо или Рабепразол ? А также Денол или Улькавис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Марина Константиновна, есть такой препарат Ребагит. Вы рекомендовали бы его для моей терапии? Он вроде способствует восстановлению слизистой оболочки желудка. Я хочу лечения, способствующему быстрее достигуть ремиссии.

Ребагит на острый процесс как у вас может дать сильную боль. Его можно 2 этапом после препаратов висмута.
Улькавис или де нол- нет разницы
Разо или нексиум - заметила , что нексиум даёт эффект быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Марина Константиновна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую по протоколам лечения применять:
- ингибиторы протонной помпы (пантап 40 мгили нексиум) капс утром за 30-40 минут до еды курсом 8 недель,
- с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день 1 месяц.
Проверить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер без приема ипп и антибиотиков более 2 недель.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Татьяна, достаточно будет ИПП и ребамипида?
А биопсия, которую сделали в больнице на хеликобактер является недостоверным анализом?

Нет, это оценка только одного биопсийного кусочками, это не достоверный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Татьяна, спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Добрый вечер
Вы принимаете постоянно препараты? Если да , то какие ? Пьете обезболивающие из группы нпвп?

При отсутствии НР лечение включает препараты для снижения кислотности, например нексиум 40 мг утром до месяца до еды , а также препараты висмута - например Денол, курсом до 2-3 недель-4 таблетки до еды в 2 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Нелли Фанисовна, никаких лекарств и мазей НПВП не принимаю. Единственное, в последние три месяца пила хондропротекторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Нелли Фанисовна, 8 таблеток Де-нола в день это не многовато? Может все таки по 2 таблетки 2 раза в день.

4 таблетки в 2 приема, то есть по 2 таблетки 2 раза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фгдс описаны признаки гэрб- заброса желудочного содержимого в пищевод и дефекты слизистой в желудке-эрозии
По биопсии хеликобаткер не обнаружен, но может быть просто не попался в этом кусочке
Обычно рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера пилори или урезанный дыхательный тест
Жалобы есть какие-нибудь со стороны жкт?
Обычно рекомендуют:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды 2 р в сут 1 месяц, потом 1 р в сут утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют:
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Андреевна, правильно лия поняла из вашего ответа, что все лечение заключается в приеме ИПП и итоприла,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Андреевна, заживление эрозий и геморрагий должно произойти фактически только от приема ИИП. Итоприд , согласно инструкции, ничего не лечит, а способствует более ускоренной эвакуации пищи из желудка

Основной препарат это ипп, да
Ганатон назначается при гэрб для нормализации моторики
Препарат висмута я не пищу, тк с хеликобактером до конца не определились. И он входит в схему лечения хеликобактера. Просто так его пить не нужно
Есть еще ребагит для восстановления слизистой, но это дополнительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо за ваш ответ. Другие врачи рекомендуют обязательно принимать Де-нол, даже при отсутствии хеликобактера, в течении 28 дней, как препарат способствующий заживлению язв.

Решать в любом случае вам. Свою точку зрения описала выше

Принятый ответ

Добрый день.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори желательно выполнить дополнительное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, так как это самые информативные методы обследования в диагностике хеликобактер пилори.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики, чтобы не было ложного результата.
По лечению сейчас можно использовать схему:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Если хеликобактер пилори обнаружится - к лечению нужно будет подключить антибиотики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать