Консультация офтальмолога /

Напряжение в глазах — вопрос №2822471

Добрый вечер! Почему после того как поработаешь за компьютером или в телефоне, то возникает чувство напряжения в глазах, висках затылке и шеи? И даже пульсация в затылке
Иногда достаточно 10 минут чтобы начались такие симптомы, а иногда и 1,5 часа
Была на осмотре у офтальмолога, сказали , что у меня сухой глаз и есть «солюсы» (если правильно запомнила)
В остальном все в порядке
Я капаю увлажняющие капли comfort drops avizor
Как можно устранить такие симптомы?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста результат проверки зрения
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила

Офтальмолог
В каких очках вы ходите на постоянной основе ?
Клиент
Ольга Владимировна, -5.25 и -5.75
Офтальмолог
Доброе утро , На левом глазу необходимо усилить коррекцию , но при этом сделать стекло сложным для разгрузки аккомодации .
Называется такая очковая линза - релакси .
Попробуйте в оптике обсудить этот вариант коррекции .
Головные боли в течение месяца сколько раз могут вас беспокоить ?
Клиент
Ольга Владимировна, почти каждый день
А от этого может подниматься пульс?
Офтальмолог
Да . Если это абузусные головные боли / головные боли напряжения , ещё тревожность может быть.
Поэтому в таких случаях требуется консультация невролога .
Очки хорошие с разгрузкой в плановом порядке можно сделать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как давно появилась данная жалоба?
Много времени проводите за компьютером?
Вам когда нибудь назначали капли для расслабления аккомодации?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, первые жалобы были 2,5 года назад , сказали , что это ССГ и капайте капли
Ещё говорили делать теплые компрессы на глаза. Делала, было легче, через полгода перестала делать
Капли для аккомодации не назначали
Клиент
Вера Анатольевна, в основном работаю в телефоне и стараюсь делать перерывы
Я не сказала бы , что много , не целыми днями и ночами
Но так же могу час-два работать без перерыва
Офтальмолог
Поняла вас
Ваши жалобы характерны для напряжения аккомодации и недостаточного увлажнения
В этом случае рекомендуется прокапать циклоплегики для снятия напряжения, например мидримакс. Обычно назначаются данные капли по 1 кап в оба глаза строго на ночь в течении месяца
Для увлажнения рекомендуются капли с гиалуроновой кислотой, предпочтительнее артелак всплеск или оптинол глубокое увлажнение 4-6 раз в день не менее месяца
Клиент
Вера Анатольевна, по моим симптомам может подниматься пульс?
Офтальмолог
На фоне стресса, переутомления-может
Офтальмолог
Здравствуйте) глазам тяжело, нагрузка большая, у вас миопия - это тоже влияет. Каали увлажняющие - это хорошо, но их нужно переодически менять. Например, на стиллавит по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 14 дней. Также можно порекомендовать капли для снятия напряжения - это мидримакс, капаем по 1 капле на ночь в оба глаза 1 месяц. Капаем на ночь потому что они расширяют зрачки до 6 часов и плохо видно вблизи.
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, по моим симптомам может подниматься пульс?
Офтальмолог
Все по-разному реагируют на стресс, пульс то что поднимается, это нормально
Офтальмолог
Здравствуйте, глаза болят, тк идёт перенапряжение аккомодационных мышц глаза. И боль уже иррадиирует в шею, голову.. Рекомендую прокапать курс Мидримакс по 1к.на ночь в оба глаза 30 дней, далее проверить рефракцию снова на узкий и широкий зрачок. Но эти капли выписываются только по рецепту. Так же обязательно закапывать капли, например Оптинол мягкое восстановление 4 р в день не менее 1 месяца. В этот период лучше максимально ограничить времяпровождение в гаджетах, тк может возникнуть обратный эффект. Предпочтительнее прогулки на свежем воздухе, чтобы глаза смотрели вдаль.
Всего Вам доброго !
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, по моим симптомам может подниматься пульс?
Клиент
Офтальмолог
Может. Головные боли часто беспокоят?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши симптомы больше говорят о спазме аккомодации. Аккомодация - это фокусировка на близком расстоянии. При длительной работе за компьютерам она зажимается. Это вызывают субъективно болезненные ощущения в глазах, голове, трудности в фокусировке вдаль и вблизи. Для того, чтобы расслабить глаза после рабочего дня, можно прокапать курс капель Мидримакс или Тропикамид на ночь 1 мес. Эти капли расширяют зрачки на время сна, на утро приходят в норму, не пугайтесь. В течение дня используйте увлажняющие капли , из хороших, Стиллавит или Гилан или Оптинол 4-6 раз в день постоянно.
Салюс-это перекрест сосудов (артерий и вен) сетчатки. Если Вы не страдает гипертонической болезнью, то это можно считать вариантом нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, по моим симптомам может подниматься пульс?
Офтальмолог
Пульс может от чего угодно подниматься, особенно, если в этот момент у Вас состояние сопровождается стрессом
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и данными.
Чаще всего этому может сопутствовать компьютерный зрительный синдром, он складывается из напряжения мышц, фокусирующих взор на разные расстояния и из синдрома сухого глаза, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки.
Можно профилактировать два данных направления:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
Для снятия напряжения рекомендуются комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Также есть витамины для фоторецепторного слоя сетчатки(на который действует синий спектр излучения компьютерного) - ретинорм 3 раза в день месяц раз в полгода - год можно данный курс проходить.
И конечно же гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора).
Всего вам доброго ?
Клиент
Арина Игоревна, по моим симптомам может подниматься пульс?
Офтальмолог
Это скорее связано с уровнем артериального давления и сосудами. Именно с глазными проявлениями нет, это не связано напрямую.