Красные глаза

Добрый день. Прошу помочь вас разобраться! У моей мамы (50 лет) около полугода очень красные глаза. Работа за компьютером. Были у нескольких офтальмологов, у всех разные диагнозы. То глазной клещ, то конъюнктивит аллергический, бактериальный, вирусный. Перекапали глаза всем чем только можно, ничего не помогает, лучше не становится, глаза болят, красные, напряженные, в общем нет улучшения. Капали Тобрекс, флоас-моно, эксинта, стиллавит, корнере гель, блефаро гель, мази гидрокортизон тетрациклин.. Такое ощущение что все не то! Направили на сдачу мазка из конъюнктивы, результаты прилагаю на фото. Пожалуйста, подскажите, как и чем лечиться с таким результатом?

нет
50 лет
15 Февраля ·Просмотров: 324·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении с оттянутым нижним веком. Тогда будет возможно объективно оценить их состояние и дать дальнейшие рекомендации более корректно. Беспокоят оба глаза? Кроме покраснения есть ли другие жалобы? Отделяемое, жжение, зуд, боль, чувство инородного тела, песка, сухость? Краснота беспокоит постоянно или периодически проходит, усиливается с утра или к вечеру? Проводили ли пробы на сухой глаз? Если есть данные осмотра офтальмолога, тоже приложите для ознакомления. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Сергеевна, здравствуйте! Беспокоит больше правый глаз. Фото приложили, сейчас выходные, более менее успокоилось раздражение, не такие красные как в будни. Усиливается с утра, встаю прям с красными глазами. Проба Шиммера проводилась, все хорошо. Сухость, как будто песок и пыль в глазах, да, есть

Явного воспалительного процесса не наблюдается. По описанию больше похоже на синдром сухого глаза, на фоне длительного лечения противовоспалительными препаратами с консервантами симптомы сухого глаза еще больше себя проявляют.
По результатам мазка все в норме, лечить это не нужно.
Для облегчения симптомов и восстановления слизистой требуется длительное закапывание бесконсервантных увлажняющих капель.
Хорошо себя зарекомендовали капли Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 2 месяца и далее по необходимости; чередуем в течение дня с каплями Катионорм - это вязкие капли с липидным компонентом, который будет препятствовать испарению слезы с поверхности слизистой.
На ночь закладывать мазь Витапос или Видисик в течение 2 месяцев.
Далее можно будет оставить только Оптинол по необходимости.
Контролировать влажность воздуха в комнате, особенно в период отопительного сезона. Рекомендуемая влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
Уточните пожалуйста
Есть ли корочки или покраснение краёв век?
Усиливаются ли симптомы к вечеру?
Используются ли увлажняющие капли постоянно или только курсами?
Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Валерьевна, здравствуйте! Фото приложили. Корочек нет. Веки немного красные, не сильно. Симптомы к вечеру не усиливаются, наоборот, с утра, встаю с красными глазами. Капли использовались курсом, все было, особо не помогало. Подскажите пожалуйста, какое лечение по результатам сданных анализов (на фото) , то что в правом гдазу стафилококк, его надо както лечить?

Изучила фото
Пожалуйста уточните, применялись ли именно слезозаменители без консервантов регулярно не менее 4 недель и какие именно. Это влияет на дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, скорее всего, не инфекция, а хронический синдром сухого глаза,блефароконъюнктивит, возможно на фоне демодекоза и работой за компьютером. Рекомендовано в оба глаза рестасис или икервис по 1 к 2 р в день в.т.ч 3 месяцев. Остались вопросы задавайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ, а по результатам анализам мазка из конъюнктивы , то что в правом глазу стафилококк , это нужно как-то лечить и какими каплями ?

Staph. epidermidis на мазке из конъюнктивы сам по себе лечить не нужно это обычная флора кожи и слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за разъяснение

Скорейшего выздоровления и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Визуально, глазки немного раздражены , по мазку микрофлора в норме.
В данном случае, симптомы больше характерны для нестабильности слезной плёнки , синдрома сухого глаза. Когда слеза не удерживается на роговице долго. Чаще это связано с дисфункцией мейбомиевых желез.
В таких случаях обычно рекомендуют ежедневно делать теплые компрессы на глаза 1-2 раза в день по 5-10 минут при температуре 40-45 С. Благодаря прогреванию век, размягчается застывший секрет мейбомиевых желез, улучшают липидный слой слезы и замедляется испарение с поверхности роговицы.
После прогревания рекомендуется гигиена век. Ватным диском с детским шампунем или специальным средством Блефарогель 1 мягко протрите закрытые веки от переносицы к вискам, смойте теплой водой. Это поможет восстанавить работу желез и улучшить стабильность слезной пленки.
В течение дня рекомендуют использовать капли Флоас моно или Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день, через 20-30 мин капли увлажняющие с хорошим составом Стиллавит интенсив или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день.
А на ночь для более глубокого восстановления закладывать рекомендуется за нижнее веко Корнерегель или Витапос регулярно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Симптоматика характерна для обострения синдрома сухого глаза
В таком случае назнечаются только увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой
- увлажняющие капли стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление/оптинол глубокое увлажнение/артелак всплеск- любые из них 1 кап 4 раза в день
- видисик гель или визмед гель на ночь
В таком режиме 2 мес.
Далее только увлажняющие капли 2-3 раза в день на постоянной основе

Здравствуйте, ознакомилась с результатом бакпосева и фотографиями .Есть предположение, что наличие бактериальной флоры вторично, то есть является осложнением основного заболевания.
Staphylococcus epidermis, который выявил посев является нормальной флорой кожи и появляется в полости глаза чаще на фоне аллергического или демодекозного воспаления кожи век и слизистой глаза.
Визуально картина подострого воспаления. Присутствие ресничного клеща может вызывать длительное хроническое воспаление, устойчивое к лечению перечисленными лекарствами.
В таких случаях рекомендуется анализ ресниц на демодекс и затем, лечение препаратом Максифлокс или Вигамокс(действующее вещество Моксифлоксацин, к которому чувствителен выявленный в анализе Staphylococcus epidermis) 1 капле 4 раза в день 8 дней.
С учетом длительной терапии есть вероятность синдрома сухого глаза, возникшего на фоне длительной терапии каплями с консервантами в составе. Желательно использовать увлажняющие капли для восстановления слизистой глаза и слезной пленки: Катионорм или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно при дискомфорте, покраснении глаз.
Глаз в номере покрыт слезной плёнкой, которая состоит из 3х слоев. При нарушении этой пленки глаз становится беззащитным к внешним факторам и легко становится раздражённым.
Для диагностики синдрома сухого глаза применяется проба Ширмера и Норна.
При пробе Ширмера специальную полоску фильтровальной бумаги помещают в конъюнктивальный мешок нижнего века на 5 минут. По площади намокания полоски судят нормальная ли слезопродукция.
Проба Норна оценивает стабильность слезной пленки: пациенту в глаз капают р-р флюоресцина натрия, затем просят сморгнуть и не моргать, при этом оценивают время разрыва слезной пленки на щелевой лампе.

Здравствуйте
у вас большое похоже на сухость и раздражение возможно после приема лекарств
рекомендую Систейн сможет формирует защитную пленку от сухость и раздражение и действует длительное время, особенно при зрительных нагрузках.
также или Оптинол на гиалуроновую кислоту, и не содержит консервантов, хорошо для чувствительных глаз.