Консультация дерматолога /

Полагаю, фолликулит — вопрос №2822509

М34. Года 4 назад было покраснение типа прыщика или фурункула на лобке, посетил хирурга с целью удаления родинок, он при осмотре решил этот прыщик лазером вскрыть, было много гноя, прожег большое гнездо.
Впоследствии ранка зарубцевалась, остался рубец и периодически (нечасто) на этом месте опять образовывался прыщик, но сам проходил.
Сейчас на этом месте опять образовался прыщик (уже уменьшился) и ещё на одном месте на лобке вылез побольше (больше похож на фурункул, твердый внутри). Волосы на лобке никогда не брил, но когда совсем кусты вырастают, подстригаю ножницами, но далеко не под корень, т.к. полагаю что все дело в волосяном фолликулите.
Подскажите, чем лечить данную проблему и как избежать её в будущем (фото прикреплю).

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на одном фото просматиривается достаточно ограниченный процесс, на втором фото визуально похоже на выраженный процесс воспаления по периферии, в таких случаях лучше очно обратиться на консультацию к хирургу для осмотра и окончательного решения о таблетированной терипии. Предположить можно наличие фолликулита\формирование фурункула. Из наружных средств обычно рекомендуют ограничение водного режима, исключение бриться на период воспаления, р-р фукорцина 2р\д 5 дней, мазь банеоцин 2 р\д 7 дней. Имеется ли сахарный диабет? Избыточная масса тела? это могут быть предрасполагающими факторами
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Диабета нет, масса немного больше положенного.. 85 кг при 178 см

Клиент
Фукорцин с банеоцином совмещать? Или сначала 5 дней одно, потом 7 другое?? И если совмещать то в какой последовательности?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это одно из провоцирующих факторов!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
обычно пересиленные средства рекомендуют одновременно, вначале наносят фукорцин, а после него через 2-3 минуты банеоцин
Дерматолог
Здравствуйте, на фото ограниченное воспаление .
Рекомендую:
Крем фуцидин 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте . фолликулит.
Волосы можно стричь машинкой для стрижки волос. Продаются специально для тела.
.Циновит гель для душа, ежедневно.
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо) лучше бы один врач отвечал, не могу определиться, как с выбором ботинков))
2 специалиста говорят фукорцин, 2 фуцидин.. но у Вас рейтинг выше)
Все таки фукорцин порекомендуете, а не фуцидин? Про фуцидин почитал, вроде как борется с золотистым стафилоккоком а у меня он в детстве был. Аргумент который борется с Вашим рейтингом..
Клиент
В общем фукорцина не было, взял фуцидин.. но все равно жду Вашего одобрения для его применения, а то вдруг умру
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Не умрете. Поживете ещё долго и счастливо ?
Фукорцин хорошо подсушивает и как антисептик.
Фуцидин я тоже назначаю но позже. Когда все подсыхает.
Так что можно его использовать.
Только смотрите, если будет мокнуть, то перейти на Фукорцин несколько дней,а потом вернуться к Фуцидин.
Клиент
Понял, а фуцидин неделю или две? И после фуцидина перехожу на клиндамакс?
Клиент
И ещё вопрос.. а надо марлей с пластырем защищать место куда мажу? А то место такое такое попадёт ещё вдруг куда не надо.. Или ничего страшного?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фуцидин 7 дней. Достаточно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Потом на клиндамакс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаг воспаления . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин или мупироцин