Консультация терапевта /

Температура в 31 неделю беременности — вопрос №2822570

Добрый вечер. 2 января заболело горло и начались сопли. Через день горло прошло,остался насморк. 4 числа была температура 38,5. Сбила парацетамолом. С 6 числа температура была в пределах 37,1-37,5.
Зеленые сопли,нос промываю солью. 13 числа не было температуры, 14 под вечер опять 37,1. И всегда температура только вечером.
Сдала кровь. Посмотрите пожалуйста, переживаю за малыша. Сейчас 31 неделя.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Терапевт
Здравствуйте!
Высокий СРБ - но и сдавали вы высокочувствительный, нужно обычный сдавать (на будущее). И в беременность всегда СРБ повышается, тут еще инфекция присоединилась, СРБ стал еще выше.
По крови нет признаков активной инфекции, особенно бактериальной.

Начните В нос детский Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
Через 10-15 мин спрей Назонекс по 2дозы в каждый носовой ход, 14 дней.
Температура ближе к вечеру - это нормально.

Также добавьте витамин С 1000мг 1р/сут 7 дней + Витамин Д 2000МЕ 1р/сут утром.

Обязательно показаться ЛОР врачу и сделать рентген придаточных пазух носа. Пока антибиотик не показан.
Не переживайте, с малышом все буде в порядке, инфекция уже на таком сроке никак на него не повлияет, и лечение тоже. Будьте спокойны ?
Клиент
Полина Викторовна, может есть смысл пить уже антибиотик? Такая не понятная температура ведь более недели.
Терапевт
Для этого я и рекомендую очный осмотр врача.
Разрешен антибиотик в период беременности - Амоксициллин 1т 500мг 3р/сут 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо
Терапевт
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии, рекомендуется принимать препараты железа , например, тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее повторить анализ
Признаки бактериальной инфекции, рекомендуется амоксициллин 500 мг по 1 т 3 раза в день 5 дн
Нос промывать солевым раствором
Парацетамол при повышении темп выше 38.5
Горло обрабатывать Мирамистин ли 3-4 раза в день 5 дн
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
В 3 триместре (ваш срок беременности соответствует 3 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,9- 16,9,
Норма нейтрофилов (гранулоцитов) 3,9-13,1 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита 30-40%.
Норма гемоглобина 95-105 г/л.
Норма эритроцитов-2,71 -4,43 10 12степени.
Норма СОЭ -13-70 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.

В целом все показатели более менее в норме как будто в общем анализе крови. Но вот СРБ у вас высокий! И тут рекомендован антибиотик. В период беременности псть разрешенные антибиотики, например, Таб.Амоксициллин по 500 мг три раза в день на 7 дней. Нужно обратиться к очному врачу, учитывая срб высокий, более 50-60- такой срб характерен бактериальной инфекции, тут показан антибактериальный препарат в лечении.

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор) обильно и часто. Изредка могут разрешать Назонекс в нос.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеется бактериальная этиология, рекомендую приём антибиотика обсудить. Если имеется покраснение горла , то обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, горло вообще не беспокоит.пару часов назад температура была 37,1, сейчас 36,7
С каким врачом обсудить антибиотик? Терапевт или лор?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок хорошо защищён, не переживайте. Тем более уже органогенез давно завершён.