Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможность начать ЗГТ — вопрос №2822599

Уважаемые доктора,помогите разобраться в необходимости начать принимать ЗГТ.Возраст 51 год,гипотериоз,принимаю эутирокс 88.Климакс больше 10 лет.Из терапии была только спираль Мирена,два срока по пять лет.Последняя удалена 1,5 года назад.Могу ли я сейчас начать принимать препараты ЗГТ.Если да,то какая дозировка в моем случае подойдёт.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в каком возрасте у вас закончилась менструация ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер.Дело в том,что я не помню.Установка первой Мирены в 40 лет,это 11 лет назад.На тот момент у меня уже были не регулярные менструации и по анализам ранний климакс,т.к была операция по удалению кисты и правого яичника,и резекция левого.С Миреной менструаций больше не было.

Акушер, Гинеколог
Дело в том, что при менопаузе 10 лет и более прием мгт не рекомендуется. Уточните ваши жалобы ?
Клиент
Наталья Андреевна,год назад делала денситометрию,остеопения позвоночного отдела,это встревожило.Усталость резко появилась и сухость кожи Но риски приема ЗГТ конечно тоже осознаю.
Акушер, Гинеколог
Ну усталость и сухость кожи я бы не рассматривала как показание к приему мгт, а по поводу костного аппарата в таких случаях можно рекомендовать препараты кальция
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо Вам большое.
Клиент
Наталья Андреевна, ещё один вопрос.Сегодня в очередной раз была у врача.Она мне выписала Эстрожель два нажатия,не стоит начинать?
Акушер, Гинеколог
Если вам назначили препарат эстрогена, то должны были назначить и препарат гестагена для защиты эндометрия, т.к. при приеме эстрогена есть риск роста эндометрия. Мне сложно оценить ваши индивидуальные риски без полноценной консультации и без результатов исследований, необходимых перед назначением мгт, но если исходить из жалоб, я не вижу показаний к применению мгт.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, к сожалению уже закрылось терапевтическое окно применения ЗГТ. Сейчас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна добрый день.Год назад по результатам денситометрии остеопения в позвоночнике,это тревожит,набор веса,я всегда была худой и наоборот старалась как-то поправиться,а здесь живот вырос моментально,и конечно же состояние кожи ухудшилось так резко за последний год,что как будто бы два разных человека,отсюда и психо-эмоциональное состояние,просто депрессия.И, конечно же дальнейшие перспективы заболеваний,той же сердечно -сосудистой системы оптимизма не прибавляют сухость и отсутствие либидо я уже даже не беру во внимание.Очень разное мнение у докторов,один мне советовал Фемостон мини,другой сразу Фемостон 1/10,вчера в поликлинике прописали один Эстрожель Про терапевтическое окно конечно понятно,но а то ,что до 60 лет можно,это уже не в моем случае?Такое ощущение,что с Миреной я себя чувствовала гораздо лучше или это уже надумано мной?
Гинеколог, Акушер
Просто с учетом 10 лет менопаузы начинать прием ЗГТ сейчас рискованно, т к риск превышает пользу.
Клиент
Елена Федоровна спасибо Вам, всё понятно.
Клиент
Елена Федоровна, ещё вопрос можно?А может из препаратов фито что нибудь пробовать?Или тоже не стоит?
Гинеколог, Акушер
Вито можно, например Менсе, ци-клим аланин, эстровел и др. Они безопасны
Клиент
Елена Федоровна, ещё раз спасибо.
Гинеколог, Акушер
Людмила, крепкого Вам здоровья
Клиент
Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если менапауза более 10лет то згт не принимается
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна здравствуйте.Пока стояла Мирена,жалоб не было.За год,как ее удалили набор веса 8 кг, никогда такого не было, вес был просто стабилен, давление часто стало повышаться,и самое главное,что тревожит,остеопороз,т к уже имеется остеомелия позвоночника.А если какие то минимальные дозы ЗГТ или тиболон? Совсем нельзя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для профилактики улучшение остеопороза можно попробовать принимать леди формула,
С весом скорее всего и застой жидкости идёт, отсюда и АД , вам нужно пройти экг, физическая активность, Диета