Консультация эндокринолога /

Повышение ТТГ — вопрос №2337856

Добрый день!У меня гипотериоз,аутоиммунный териоидит,больше 10 лет принимаю эутирокс 88,при последней сдаче анализов ТТГ на краю нормы,следует повысить дозу эутирокса?при повышенном ТТГ не могу сбросить лишний вес,вес стоит,раньше с весом не было проблем.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз,аутоиммунный териоидит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пока дозировка подходит,повышать нет необходимости (если не планируется беременность)

А вот посмотреть витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+срб+оак-стоит. При их восполнении,ттг может чуть снизиться

Так же курсами селен 100мкг/сутки 8 недель 2 раза в год

Замените обычную соль на йодированную (при аит можно,нельзя только большие дозировки таблетированной формы йода)

Узи щж проходите 1 раз в год

Повторите ттг через 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ!Витамин Д норма,а вот фирритин у меня 15,мало?

Эндокринолог, Врач УЗД
Мало

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином-ВАЖНО
Эндокринолог
Добрый день!
У вас хороший уровень ттг на этой дозе, нет необходимости повышать.
Продолжайте принимать 88мкг 1 р в сутки.
Контроль ттг 1 раз в год.
Контроль узи 1р в год.
Проверьте ферритин и витамин Д, их дефицит влияет на повышение уровня ттг.
Принятый ответ
Клиент
Витамин Д норма,а вот фирритин у меня 15,мало?
Эндокринолог
Да, мало.
Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 2 месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.
Препараты железа принимать отдельно от чая, кофе, молочки, будет плохо усваиваться.
Лучше принимать с витамином С и фолиевой кислотой.
Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ на данный момент в пределах нормы. Повышение дозировки не требуется (иначе ТТГ может сильно снизиться)

Рекомендован контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) 1 раз в год
Если давно не делали УЗИ щитовидной железы, то нужно сделать

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы, при их дефицитах ТТГ может расти)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Да. Ферритин 15 это мало. Норма его минимум 46 (в идеале Ферритин должен быть равен вашей массе тела)
Принимайте тардиферон гино по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Эндокринолог
Если плохо переносите лечебные препараты железа, то можно попробовать железо от солгар. Оно легче усваивается и имеет меньше побочных эффектов
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Можно добавить до 100
Можно и 88 оставить
И есть смысл сдать витамин Д и ферритин
Они тоже влияют на обмен
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, витамин Д в норме,а вот ферритин 15
Терапевт, Эндокринолог
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
И поддерживающую дозу витамина Д 2000МЕ в день
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае целесообразно повысить дозу до 100 мкг.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

АИТ - заболевание, сопровождающееся неравномерным "выключением" щитовидной железы. Контроль лечения осуществляется по уровню ТТГ. Оптимальный уровень до 2-2,5 мкМЕ/мл. Контроль ТТГ проводится не ранее, чем через 6-8 недель после коррекции дозировки. При увеличении дозы шаг 25мкг. Увеличение дозы происходит до достижения полной заместительной (около 1,7 мкг на 1 кг массы тела).