Консультация терапевта /

Снимок флюорографии показывает незавершённая пневмония анализы крови в норме. — вопрос №2822647

28 декабря пришла в поликлинику с сильным кашлем слабостью и болью на вдохе в груди. Сделали снимок пневмония левая сторона. Назначили принимать Амоксиклав 875+125 2 раза в день и Левофлоксацин 500 2 раз в день 10 дней ингасалин 7% ингаляции 10 дней. Лечение начала 28 декабря,6 января закончилось лечение. 10 сделала флюорографию и заключение незавершённая пневмония. Иду в поликлинику назначают анализы кровь. Сдаю прихожу на прием говорят что все в норме нет воспаления. Идите домой 20 января повторить флюорографию и на прием. 14 января у меня днем начался сильный кашель он просто не прекщался я задыхалась на вдохе хрип свист. Пришлось делать ингаляции физраствор Беродуал, стало легче кашель на время прошел. Потом все повторилось кашель до рвоты доходил. На ночь пришлось делать ингаляции с Пульмикортом. Муж и сын астматики дома всегда есть такие лекарства. Нужно ли сдать мазок на возбудителя атипичной пневмонии? С реактивный белок не показал воспаление но снимок показывает что пневмония в стадии не завершения, хотя пишут что в размере и объёме уменьшилась. Снимок 10 января кровь 11 января и результат получен в это же день. Лечение нет ни какого кашель сильный что делать. Не хочется делать ингаляции гормональным препаратом. 20 января опять на флюорографию.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте

После перенесенной ВП(внебольничной пневмонии) считается нормой :

-Стойкий субфебрилитет 37,0-37,5ºС
-Кашель – до 2 мес. после ВП
-Хрипы при аускультации — 3-4 недель и более после ВП
-Слабость, потливость — постинфекционная астения
-Остаточные изменения на рентгенограмме — 1-2 мес. после ВП

После выздоровления рекомендуется:

Рекомендуется вакцинация для профилактики гриппа и пневмокока для предупреждения повторных эпизодов внебольничной пневмонии
Избегать переохлаждения
Диспансерное наблюдение- 1 раз в год осмотр терапевта. Осмотр пульмонолога- по показаниям
Витамин Д 2000 МЕ длительно
Дыхательная гимнастика