Консультация covid-19 /

Пневмония — вопрос №340810

Здравствуйте. КТ показало одностороннюю пневмонию с 8% поражения легких. Ребёнку 3 мес, ГВ. Принимаю азитромицин, номидез, цефтриаксон в/в - всё это второй день. Кормить можно грудью? Левофлоксацин стоит подключить в/в?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какие жалобы, температура? при вирусной пневмонии ещещ и с таким малым процентом поражения аньтибиотик не нужен. Все антибиотики кроме амоксиклавам вам противопоказаны при ГВ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, слабость, повышенное потоотделение, потеря обоняния и вкуса, температуры нет. Мазок сдала три дня назад, результата ещё нет

Невролог, Терапевт
вам антибиотик не нужен!
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, боюсь что процент поражения поползёт вверх
Невролог, Терапевт
даже если он поползет вверх, то это не повод принимать антибиотик, нет признаков бактериальной инфекции-нет антибиотикам.Пневмони вирусная, коронавирус это вирус, на него антибиотики не действуют
Терапевт
Здравствуйте! какие жалобы? при приеме данных препароатов ГВ противопоказано
Принятый ответ
Клиент
Алина, слабость, повышенное потоотделение, потеря обоняния и вкуса, температуры нет. Мазок сдала три дня назад, результата ещё нет
Терапевт
вам не показан антибиотик, так как процент поражения мал, нет температуры, антибиотик назначают только при признаках бактериальной инфекции.
Тут только симптоматическое лечение, обильное теплое питье, полоскать горло, солевые капли в нос, увлажнять вождух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин С , витамин Д при ГВ не рекомендован.
Клиент
Алина, ребёнок может заразиться от меня?
Терапевт
может, если ПЦр будет положительной, но скорее всего, у него уже был контакт, так как вы постоянно ряддом, одевайте маску при кормлении
Клиент
Алина, какие риски для ребёнка?
Терапевт
деьти болеют в легкой форме
Клиент
Алина, спасибо
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Отмените эти препараты лучше вильпрафен(джозамицин) 1000 мг 1 раз в день 7 дней, его можно при гв. Но по результатам КТ органов грудной клетки наблюдается минимальное поражение легочной ткани и лёгкая форма протекания инфекции. Пока антибиотики не рекомендую. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 10 дней (при гв можно, не проникает в молоко). Витамин с 500 мг 1 раз в день 10 14 дней, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день 1 месяц. Общий анализ крови и С реактивный, общий анализ мочи. По возможности контроль сатурации крови пульсоксиметром. При повышении температуры выше 38 градусов ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения температуры, можно чередовать препараты. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Карина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания, можно при ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вам не нужно принимать столько антибиотиков!!!! У Вас есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры нет
Кардиолог, Терапевт
Тогда они более они Вам не нужны!!!!
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При таком объёме поражения лёгочной ткани достаточно было одного антибиотика Азитромицина в комбинации с Гриппфероном.
Вам назначили лечение как при тяжёлой форме пневмонии.
ГВ конечно лучше прекратить. Последствия для ЖКТ будут у Вас и у ребёнка, если кормите. Либо хотя бы давать Хилак Форте 3 раза в сутки ребёнку в виде капель в возрастной дозировке.
Номидес замените на Гриппферон или Нобазит. Номидес действует только на вирусы гриппа. При короновирусной инфекции - не эффективен.
Обильное тёплое питье.
Витамин Д 2000 ЕД на месяц.
Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Терапевт, Кардиолог
Левофлоксацин не нужно подключать, оставить Цефтриаксон до 7 дней и Азитромицин до 6 дней, чтобы не прерывать курс антибиотиков. Иначе это может привести к развитию а/б резистентности в дальнейшем.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Начнём с того, что при ковиде и даже при пневмонии антибиотики не показаны в принципе и вообще. Тем более процент поражения совершенно не большой. Какие у вас жалобы?
Клиент
Ирина, сильная слабость, одышка, повышенное потоотделение
Клиент
Ирина, отсутствует вкус и запах
Пульмонолог, Терапевт
При таких жалобах антибиотики не нужны, тем более они проникают в грудное молоко и это вредно ребёнку. Замените номидес на гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки добавить нужно, витамин с 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье, мукалтин по 2табл 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Ирина, Спасибо вам!
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте. И ребёнка не прекращайте кормить, это для него единственный способ защиты, так как с вашим молоком передаются антитела
Клиент
Ирина, Спасибо)