Консультация гинеколога /

Появилась сильная отечность принимаю фемостон 2/10 — вопрос №2822665

Добрый вечер, мне 48 лет месячные не прекращались приходили вовремя. Эндометрия в норме. Врач на основе анализа назначила ЗГТ и для продления молодости. Принимаю фемостон 2/10 с июня 2024 , 8 месяцев. Появились сильные отеки в вечернее время с 30 декабря, до этого было все норм. Прям гудят сосуды ног до бедра и стопы появился выраженный целлюлит( отечность всего тела), хотя я делаю массаж общий последние 4 месяца и активный спорт 3-4 раза в неделю, пью витамины.Записалась к флебологу. Подключила Драй NL по утрам для снятия отеков. Что посоветуете, может другой препарат ЗГТ или отмену вообще ЗГТ? Может рано начала прием ЗГТ без наступления климакса?

Возраст: 48

Хронические болезни: принимаю с детства бето блокатор , синдром Рейно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

ЗГТ принимают если менопауза наступила раньше времени или в случае климактерических симптомов.
Для продления молодости препарат не принимают.
Могут быть отёки, это побочный эффект ю

Отмените препарат, понаблюдайте зв самочувствием
Клиент
Добрый вечер,Екатерина Сергеевна, а от отмены у меня месячные не пропадут?будут не желательные побочки?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас нет никаких климактерических жалоб (чувство приливов, эмоциональная лабильность, бессонница и т д), препарат и вовсе принимать не стоит, он не продлевает молодость.

Молодость можно продлить только соблюдая зож) по описанию вы итак его соблюдаете, вы молодец.

Обязательно сделать уздс нижних конечностей с последующей консультацией флеболога или ангиохирурга.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нет климактерических симптомов и признаков ранней менопаузы, ЗГТ не показана. Отеки это побочный эффект Фемостона. Следует отменить препарат.
Клиент
Регина Радиковна, Добрый вечер, а от отмены у меня месячные не пропадут , ?будут не желательные побочки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не пропадут и каких-либо побочных эффектов от отмены не будет.