Кольпоскопия

Пожалуйста помогите с расшифровкой анализа. Дочери 22 года . Сделали кольпоскопию. Подробно не объяснили. Не поймем никак результат очень плохой?

Здравствуйте.

Если мазок на онкоцитологию без особенностей, ПЦР на ВПЧ отрицательный в дообследовании девушка не нуждается.
Кольпоскопия в целом норма.
Тонкий ацетобелый эпителий в норме может быть

Добрый вечер, чтобы адекватно оценить кольпоскопию, необходимо знать результат онкоцитологии шейки матки и впч.
При наличии мозаики и ацетобелого эпителия необходима биопсия этих участков для уточнения диагноза, но повторюсь, важен впч-статус и результат цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анализы добавила

Здравствуйте. Если мазок на онкоцитологию без атипии и ВПЧ отрицательный, то кольпоскопия вариант нормы.

Здравствуйте, по заключению кольпоскопии у вашей дочери эрозия шейки матки и на фоне эрозии на 10-11-12 часах есть признаки вирусного поражения шейки матки в виде мозаики и ацето-белого эпителия. Вашей дочери необходимо для дообследования сдать мазок на впч (Квант-21), если она не сдавала, если сдавала, можете прикрепить, чтобы оценить высокий или низкий риск развития дисплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анализы добавила

Принятый ответ

По анализу на впч обнаружено 3 типа впч в высокой вирусной нагрузке, больше 6 и один из типов -16 тип самый неблагоприятный, поэтому у вашей дочери данные изменения на шейке матки. По заключению цитологии-дисплазия 1 степени, данная степень лечится консервативным путём. В первую очередь что ей нужно сделать, так это биопсию данных изменённых зон, таким образом за счёт биопсии удаляются опасные изменённые зоны, после биопсии восстанавливается здоровый обновлённый эпителий и таким образом можно избавиться от впч. Свечи с интерфероном, таблетки противовирусные 100 % излечения не дают, и эффективность их не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое Вам спасибо! Да, биопсию назначили после следующей менструации, через месяц. Не понятно почему нельзя сейчас это сделать?