Расшифровка анализов

Добрый вечер. С 26 декабря болею орви. Основные жалобы - насморк и кашель с макротой. Насморк никак не проходит. Сначала вроде были улучшения, но 10 января была в гостях у сестры и в воскресенье как будто насморк по новой начался. Прям опять потекло из носа. Уже нет сил с этим насморком никаких(((устала сморкаться не реально просто, еще и мокрота эта. Сдала анализы, имунограмму и интерфероновый статус еще жду. Все остальные прикладываю. Подскажите о чем говорят анализы? Все очень плохо?

АИТ
38 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! По анализам у вас повышен ТТГ. При АИТ это бывает. Вы принимаете л-тироксин? От насморка рекомендую ИРС -19 в нос. Он усиливает местный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, спасибо. Да, принимаю. Эндокринолог повысил дозу. А что по остальным анализам?

В анализе крови общем снижены лейкоциты и повышены лимфоциты. Это может быть при вирусных инфекциях. Для повышения их и иммунитета можно закапывать в нос капли деринат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во-первых, вам необходимо УЗИ щитовидной железы, поскольку повышен ТТГ, возможен аутоиммунный процесс, точнее декомпенсация. Тироксин принимаете? Если да, то нужно проконсультироваться с эндокринологом, чтобы подкорректировать дозу<br />Касательно насморка, полного анализы и иммуноглобулина е достаточно, если есть аллергическая реакция, кровь покажет. Усиление насморка также может быть вследствие изменения влажности помещения, температуры. Сейчас заложенность такая же или меньше?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам- у вас Гипотиреоз на фоне АИТ развился, при таких случаях эндокринологи назначают левотироксин (л-тироксин или эутирокс).

У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Лейкоциты снижены, лимфоциты повышены. нейтрофилы снижены- это признак вирусной инфекции, вероятно вирусный ринит вы переносите . Лечение только симптоматическое без антибиотиков.

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Анализ биохимический и на иммуноглобулины в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за развернутый ответ. А то что насморк так долго это нормально? И еще, сегодня лор прописал полидексу в нос, но я знаю что она с антибиотиком. Стоит ли ее принимать?

Да, это капли с двумя антибиотиками. Кровь в целом не говорит о бактериальной инфекции.

Местные антибиотики в виде капель\спреев (изофра, полидекса) при инфекциях
верхних дыхательных путей не показали способности создать в очаге инфекции достаточную бактерицидную концентрацию, исключены из современных рекомендаций

Лучше Назонекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо. А можете еще посмотреть иммунограмму. Сегодня пришла, что-то там все неочень (((((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полный анализ крови : признаки перенесённой вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Анализы на иммуноглобулины, биохимия в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, а посмотрите пожалуйста еще иммунограмму, сегодня пришла, приложила. Что то совсем все не очень