Узи сосудов головы и шее
Помогите расшифровать УЗИ. Прочитала и накрутила себя.
Здравствуйте!
Мы по узи оцениваем наличие бляшек, острых состояний, к примеру, диссекций, также оцениваем общую гемодинамику. Остальные показатели постоянно меняются, они не постоянные и оценить их мы не можем достоверно.
По поводу вашего узи обращает внимание на себя бляшка в левой внутренней сонной артерии, в таких случаях назначаем сдачу липидного профиля(холестерин, лпнп, лпвп), по результатам решаем вопрос по статинам, занимается назначением анализов и статинов врач-терапевт или кардиолог.
Также рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету и достаточную физ.активность(спорт, лфк).
Марина Алексеевна, Бляшки год назад не было.Узи делаю переодически. За год выросла на 22%.А вот спазмы . На сколько они кретичны?
Спазмы это непостоянный показатель, мы не оцениваем его.
Марина Алексеевна, Инсульта не может быть из за них?У меня прям паника.
Сейчас у Вас вообще ничего страшного нет, было бы обязательно написала все в ответе.
Инсульта от спазмов этих не бывает, это субъективное видение узиста, сокращение стенки сосуда, некоторые врачи это вообще не описывают.
Марина Алексеевна, Посмотрите пожалуйста результаты анализов , прикрепила.
Не увидела обычный холестерин, не сдавали?
Марина Алексеевна, Общий был 4,7
Принятый ответ
Можно пока диетой обойтись средиземноморской и обязательно подключить спорт в жизнь.
Через 6 месяцев пересдать липидный профиль и через 8-12 месяцев переделать узи сосудов шеи.
Марина Алексеевна, Пока ни чего критичного?Могу спать спокойно. На диету села и добавила Омегу.
Ничего критичного пока точно нет, можно жить спокойно.