Амилаза липаза повышены

Здравствуйте, повышены: 1) липаза 75 u/l 2) амилаза 104 u/l 3) c-peptide 2,0 nng 4) билирубин общий 5( верх рефов) По УЗИ не увеличена,камней нету,есть изгиб. Язык жёлтого цвета Алт,АСТ в середине рефов. Кто может подсказать лечение?

Вроде нету
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Иван! Какие симптомы Вас беспокоят? Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

Софья Сергеевна, жёлтый язык и тошнота по утрам переодически бывает, камней нету, а УЗИ не осталось к сожалению.

Софья Сергеевна, прикрепил фото анализов

Не принимали накануне сдачи анализов алкоголь?Лекарственные препараты?Бады?
Курите или нет?
Есть какие-то симптомы: Боли в животе?жидкий стул? Вздутие живота?

Софья Сергеевна, не курю не пью, вроде как не принимал лекарственные препараты, болей итд нечего нету, вот язык все время жёлтый и тошнота по утрам (периодически).

Софья Сергеевна, у мануальных терапевтов был, трое разных говорили,что вялая поджелудочная

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Какие жалобы на данный момент?
Есть ли боли в животе?
Со стулом как?
Повышение данных анализов не всегда говорит о патологии поджелудочной железы
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, со стулом все хорошо,нету каких либо жалоб явных, кроме как при приеме лекарств сильный выброс желчи бывает прям ощущается во рту, и вечно жёлтый язык

А фгдс не делали?

Анастасия Андреевна, глотал шланг, правда было давно, гастрит + повышенная кислотность, хилори бактерий нету.
Проводил лечение ( раньше были боли) Омез,Креон и третье средство после этого болей не осталось.

У меня проблема с поджелудочной наследственная и вот вижу липаза,амилаза и билирубин высокие, что посоветуете?

Видела билирубин, там значение общего 5? Просто норма общего билирубина до 21
Это это прямой билирубин?
Клиники для поджелудочной не вижу
Амилаза это общая, она может быть повышена за счет не панкреатической части, и такое часто бывает. Лечения не требует
Лучше сдать именно панкреатическую амилазу
А липаза повышена незначительно, такое может быть если накануне употребляли мясные продукты или жирную пищу

Принятый ответ

Иван, добрый день.
Повышение показателей у Вас незначительное, такое повышение не говорит о патологии - может быть на фоне погрешностей в питании, на фоне приема каких-либо лекарственных препаратов. Значимым считается повышение более 3х норм.
Учитывая симптомы, которые Вы описали коллегам - не исключено наличие нарушения моторики желудка и забросов желчи.
В данной случае применяется следующая схему лечения:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.

Через 1 месяц выполнить контроль биохимии крови - общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, альфа-амилаза, липаза.