Консультация гинеколога /

Отмена Фемостон 1/10 — вопрос №2626319

Здравствуйте. Мне 51 год, пременопауза. Менструации редко: август 2023, декабрь 2023, 12 мая 2024, 17 октября 2024.
Для уменьшени симптомов климакса ещё в феврале 2024 года гинеколог назначил Фемостон 1/10. Долго боялась начинать его пить, но менее месяца назад ( 21 октября) на 5й день цикла всё-таки начала. Пила без пропусков, на сегодня осталось 3 серых таблетки (сегодня ещё не пила). Сегодня же утром начались выделения крови (пока скудные и светло-коричневые). Далее продолжать пить Фемостон я не хочу: не нравится отечность, да и не было у меня сильно больших приливов. Одним словом, кроме некоторых отёков и рисков по желчному (есть изгиб) Фемостон 1/10 мне ничего не дал.
Как мне правильно сойти с Фемостона? Допить оставшиеся 3 таблетки или не допивать? Ситуация осложняется тем, что через 4 дня (19 ноября) улетаю на 12 дней в другую страну. Не хотелось бы чтоб там началось кровотечение. Посоветуйте что делать.

Возраст: 53

Хронические болезни: Язва ДПК, гастрит, изгиб желчного

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна.
Оставшиеся таблетки можно не принимать. Придёт менструация. К отъезду как раз закончится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна! Чтобы выделения закончились до поездки не допивайте оставшиеся таблетки, выделения могут усилиться на отмене до объема Менструации. Для подстраховки можно взять с собой поездку кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, если выделения на момент отъезда не закончатся. Если появятся вазомоторные симптомы (приливы) можно принимать мабелль плюс. А так все верно, возраст естественной менопаузы Вы перешагнули, поэтому мгт назначается исходя из потребностей женщины, не обязательно. Раз в год контролировать уровень триглицеридов, ТТГ, ферритин, глюкозу, холестерин, витамин д, коррекция при необходимости. Мазок на онкоцитологию, маммография,УЗИ органов малого таза. Раз в 3-5 лет или при смене полового партнёра ПЦР на ВПЧ. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, транексам можно начинать пить и при скудных выделениях или только если начнутся обильные?
Акушер, Гинеколог
Транексам если будут обильные, или выделения уже нужно будет прекратить, то есть если выделения усилятся за 2 дня до поездки можно начать транексам, чтобы до поездки прекратились.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы можете сегодня отменить препарат и более его не принимать. Пройдет менструация, для уменьшения выделений можно в такой ситуации принимать транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня. Хорошего Вам отдыха
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, транексам можно начинать и при скудных выделениях или только если начнутся обильные?
Гинеколог, Акушер
Если начнутся обильные, чтобы до отпуска они прошли
Гинеколог, Акушер
Ну или скудные будут затягиваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации оставшиеся таблетки можете уже не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Оставшиеся таблетки не принимайте, месячные прийдут