Атопический дерматит
Здравствуйте, у меня 2 девочки близняшки 4 месяца, первый месяц были на гв, сейчас кушаем малютку. У детей началось шелушение и сухость дошло до трещин на изгибах, я перестала их купать с мылом, поменяла порошок, нас отправили к аллергологу она назначила 2 р в день финистил по 8 капель, адвантан, Бепантен, и одной из девочек у которой сильное нарушение кожного покрова, уколы супрастин и дексаметазон, уколы я боюсь делать и пока не решаюсь, лечение делаю только без них, результат сразу на следующий день почти нет покраснений, вот у меня такой вопрос нужно ли сделать уколы? Или можно обойтись без них, вдруг вернётся всё если перестану мазать и давать фенистил?
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
По описанию возможны проявления атопического дерматита, тактика лечения зависит от выраженности процесса
Если на фоне применения мази отмечается улучшение, можно понаблюдать за характером высыпаний ближайшие дни и далее принимать решение о необходимости выполнения инъекций
Здравствуйте.
Приложите фото.
Есть фото загружено под постом
Если это атопический дерматит и есть положительная динамика на фоне приёма наружной лекарственной терапии, то инъекции не нужны.
Основа лечения атопического дерматита это увлажнение.
Бепантен не относится к увлажняющим средствам.
Если кожа сухая к лечению необходимо добавить специализированные увлажняющие средства из линеек для атипичной кожи: липобейз, атопик, биодерма атодерм, авене ксерокалм ад, ля рош позе липикар, урьяж ксемоз.
Эти средства необходимо использовать на всё тело, хорошим слоем (как крем на торт) минимум 2 раза в день, а максимум по потребности (хоть каждый час).
При атопическом дерматите в коже не хватает определённых веществ, которые обеспечивают плотные контакты между клетками.
Кожа таких пациентов отличается повышенными потерями влаги и возникновением сухости и воспаления.
Очень важно так же поддерживать микроклимат в комнате: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
Купание 5-10 минут, вода температуры тела, без использования пены, трав, кожу не растирать.
Во многих линейках для атопиков так же можно приобрести средства именно для очищения тела и использовать вместо мыла/геля.
В данный момент кожа чистая, после адвонтана и атопика для купания
Принятый ответ
Для профилактики последующих обострений при атопическом дерматите рекомендуется использовать эмолиенты на постоянной основе - минимум 2 раза в день.
Инъекции делать не нужно.