ВПЧ - рекомендации по действиям

Добрый день! При оформлении санкур карты в 2023 году было установлено, что в организме имеется ВПЧ 35 и 56 пита. Результат кольпоскопии - эктопия ШМ, признаки инфекции ВПЧ. LSIL? Иные ИППП отрицательны, МФ и УЗИ ОМТ в норме. Результат биопсии - эрозированный эктропион ШМ. Цервицит. По итогу врач сказала, что предрака и тем более рака ШМ нет, но стоит наблюдаться и сдавать анализы раз в три года. Сдала количественный анализ на ВПЧ в 2025 году, результаты: 35 ГТ 4,7^10*3, 56 ГТ 5,6^10*5. Как расшифровать данные результат? Читала, что ВПЧ может разрешится самостоятельно - может ли это произойти в моем случае? Чем грозит результат предшествующих исследований и что меня ждет в будущем? Опасна ли я буду для партнера (в настоящее время половой жизнью не живу)? Читала, что на планирование беременности данная картина не влияет - так ли это?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу есть вирусная нагрузка, надо сдать мазок на онкоцитологию. Партнёру передать как можете, так и нет риск 50/50. Если о/ц нет изменений, то на беременность это не повлияет.

Впч не имеет лечения, но некоторые препараты повышают иммунитет и способствуют его более быстрому выведений из организма. Однако не у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Юлия Алексеевна, здравствуйте! Получается вирус в моём организме сохраняется более года (по установленным данным). Читала, что при хорошем имунитете ВПЧ может самопроизвольно устраниться в течение 6 мес-года. Но не у меня - хронических заболеваний не имею, жалоб на здоровье тоже (за исключением данной ситуации). ОРВИ, пожалуй, самое страшное, что со мной случается. О чем это может говорить?

Вирус покидает организм в течение 2 лет. Поэтому в вашем случае ни о чем не говорит, или снижен местный иммунитет. Сдайте фемофлор, оценить биоценоз влагалища. И онкоцитологию, как писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Добрый вечер, Юлия Алексеевна! Подскажите подскажите, а зачем сдавать фемофлор? Анализ на инфекции был отрицательный, другие в норме, партнёра нет.

Оценить биоценоз влагалища - количество нормальной микрофлоры , и условно патогенной , которая может приводить к воспалительным процессам

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, вирус может самостоятельно элиминироваться из организма, лечения, к сожалению пока не изобрели, поэтому основное что мы можем сделать это наблюдение. <br />По данным предыдущего обследования нет признаков дисплазии, нужен ежегодный контроль ВПЧ, онкоцитология и при изменении в результатах онкоцитологии проведение кольпоскопии.
Половому партнеру можете передать вирус, но у мужчин он крайне редко вызывает заболевания.
На беременность носительство ВПЧ инфекции не влияет.
Можно рассмотреть вакцинацию от ВПЧ для защиты от других типов вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Оксана Евгеньевна, здравствуйте! На руках нет результатов онкоцитологии - вероятно остались в карточке, но не припомню, чтобы сдавала. Подскажите, пожалуйста, какой анализ нужно сдать?

Мазок на онкоцитологию жидкостной или традиционный, в зависимости от возможностей лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Оксана Евгеньевна, пишут, что результат жидкостной более точен. Так ли это?

Есть разные мнения по этому поводу, но в среднем значения одинаковы

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Оксана Евгеньевна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Оксана Евгеньевна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный результат расшифровать можно так: ВПЧ 35 и 56 типов в Вашем организме есть и имеют вирусную нагрузку (56 тип в большем количестве). Влияние на организм этого колличества вируса может не быть никакого , но все индивидуально. Поэтому обязательно ежегодно необходимо сдавать мазок на онкоцитологию. Если он в норме, это означает , что вирус никакого влияние не нанес.
Вирус может самостоятельно и бессимптомно покинуть организм, но чаще всего это происходит в первый год после заболевания.
Вы можете заразить партнера данными типами ВПЧ и (если у партнера есть другие типы ВПЧ) можете заразиться от партнера. Поэтому рекомендована вакцинация от ВПЧ.
На беременность никакого влияния нет, если в норме мазок на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! В моём случаем вирус сохраняется больше года - о чем это может свидетельствовать и может ли он самоустраниться в дальнейшем? Какие прогнозы, если онкоцитолония будет плохой?

Рита, здравствуйте! Спасибо за ожидание моего ответа!
Вирус уже скорее всего не покинет Ваш организм. Поэтому очень важно следить за иммунной системой организма (вести здоровый образ жизни, принимать недостающие витамины…) и обязательно сдавать онкоцитологию и проходить кольпоскопию. При выявлении изменений, нужно будет пройти биопсию шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Екатерина Сергеевна, стараюсь вести здоровый образ жизни: гуляю пешком на свежем воздухе, спорт, фрукты и питания сбалансированного придерживаюсь. Вредных привычек не имею. Подскажите, пожалуйста, для удобства какие результаты могу пройти самостоятельно (без направления) и с результатами придти на приём к врачу?

Здравствуйте! Кроме онкоцитологии и кольпоскопии шейки матки, Вам, в этом плане, ничего дополнительного не нужно. Если организм столкнулся с вирусом и не дал никаких клинических проявлений(в норме онкоцитология и кольпоскопия), то это значит, что Ваш образ жизни правильный и в дальнейшем Вам его следует придерживаться.
Вакцинация - это отличная профилактика, от других возможных ВПЧ . В отношении уже существующего ВПЧ изменений и влияний никаких не произойдет(к сожалению), но вот от других защитит точно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, конечно впч может исчезнуть самостоятельно если не происходит реинфицирования с половым партнером.
На планирование беременности конечно никак не влияет. Обязательно рекомендуется контроль онкоцииологии преимущественно жидкостным методом и кольпоскопии один раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Резеда Венеровна, добрый день. Пожскажите, пожалуйста, имеет ли смысл вакцинироваться от впч? Читала, что это может помочь от заражения другими типами вируса, а что будет с теми типами, которыми уже инфицированна?

Да конечно все верно, если есть возможность вакцинируйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Впч не лечится, сам вирус элиминируется самостоятельно через определенный промежуток времени, главное раз в год сдавайте Цитологию и проходите кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Галимат Нарзановна, добрый день! Если вирус покинет организм, то анализ будет отрицательным по имеющимся типам вируса? Целесообразно ли вакцинироваться в этом случае и будет ли вакцина работать для типов, которыми инфицированна в настоящий момент?