Антибиотик внутримышечно Цефтриаксон 3 раза в день при коронавирусе
Ребенку 2 года. Температура 3 дня, первый день 37,5, на второй день 39,7, вызвали скорую, сделали укол и госпитализировали, был диагноз ОРВИ из симптомов только температура, взяли общий анализ крови. После укола у ребёнка ночью была температура 35,5, утром 36,6, но ближе к обеду снова 38. Сразу назначили антибиотик внутримышечно, Цефтриаксон 3 раза в день. Уточнила у врача почему нельзя пить антибиотик, на что она разозлилась на меня и начала угрожать пневмонией, хотя у ребенка легкие и горло чистые, никакие доп. анализы не назначались. Через час температура поднялась до 39, дали жаропонижающее, температура очень быстро упала до 36,6, больше не поднималась. Но после антибиотика заметила, что дочка сильно чешет глаза, они краснеют и опухают, начала часто чихать, потекли прозрачные сопли и весь вечер был жидкий и темно-зеленый стул. После нам сказали, что у ребенка сезонный коронавирус. Вопрос такой, можно ли перейти на питьевой антибиотик, если у ребёнка нет больше температуры, чувствует себя хорошо, как кашля и красного горла не было, так и нет? По ОАК: Лейкоциты 16,70* 10^9 (лейкоцитоз). СОЭ 37 ММ/Ч Эозинофилы 0% Нейтрофилы 81,3% Лимфоциты 8%
Здравствуйте
«начала часто чихать, потекли прозрачные сопли и весь вечер был жидкий и темно-зеленый стул»- возможно это реакция на сам препарат , либо проявление самой инфекции
По анализу повышены нейтрофилы и соэ и лейкоциты на верхней границе нормы- это косвенно указывает на бактериальную инфекцию
Надежда Александровна, очень запугали лейкоцитозом, что уже пневмония у ребенка началась и нужно срочно начать колоть антибиотики, хочу узнать можно ли перейти на какие-нибудь питьевые антибиотики, наш врач говорит, что таких нет, когда я попросила наши анализы, потому что хочу узнать мнение других врачей, она начала очень грубо отвечать, что если я не хочу лечиться у нее, то могу просто уйти домой. Все равно жалко ребенка, что 3 раза в день, все-таки болезненный укол
Мне очень жаль , что вам пришлось столкнуться с таким отношением (
Аналог препарата в суспензии- панцеф
Уколы это больно и стресс для малыша
А биодоступность у них одинаковая
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Буду просить чтобы все-таки перевели нас на питьевые, либо выписали рецепт.
Ранее панцеф/ супракс принимали ?
Цефтриаксон впервые ?
Надежда Александровна, нет, ничего раньше не принимали и Цефтриаксон тоже впервые колят. Из антибиотиков пили один раз только Азитромицин, но реакции на него не было и стул был нормальный и не чесалась дочка
При пневмонии обычно больший лейкоцитоз
Если подозревают пневмонию , то рекомендуют сделать рентген
Надежда Александровна, я тоже сказала, что пусть назначают дополнительно рентген, но ответили, что ребёнок маленький, хотя знаю, что и помладше детям делают
Принятый ответ
Рентген делают малышам с рождения
Если есть показания
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу повышены нейтрофилы и лейкоциты на верхней границе нормы - возможно бактериальная инфекция.
Жалобы после антибиотика вероятнее проявление аллергической реакции на антибиотик.
Заменить можно на препарат в суспензии - Цефексим (Торговое название панцеф)
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии.
Да, можно перейти на суспензию. Если есть реакция на уколы данного препарата, тогда рекомендую сменить группу антибиотика например на Клацид или азитромицин.
По описанию на уколы есть аллергическая реакция у ребёнка, рекомендую приём антигистаминного зодак или зиртек.
Наталья Александровна, спасибо за ответ!