Консультация офтальмолога /

Расшифровка диагноза — вопрос №1908445

Добрый вечер! Мне 50 лет. Болят глаза. Тяжесть, усталость. Дальнозоркость. Прошла осмотр офтальмолога. Поставили диагноз: офтальмогипертензия ОИ? Подскажите пож--та, что это значит?
В левом глазу давление 22, в правом 28.
Что можно сделать, чтобы нормализовать состояние?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Добрый день . Приложите заключение ?
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила фото

Офтальмолог
Пока у вас подозрение на глаукому , чтобы подтвердить диагноз глаукома нужно провести множество обследований и на основании полученных данных делать такие серьёзные выводы.

Нужны:
Пахиметрия, биометрия , гониоскопия .
Трехчасовая тонометрия по Маклакову
ORA ( корнеальный гистерезис)
Периметрия на октопусе g-top 2/4
Окт макулярной области и зрительного нерва

Вам дали направление в глаукомный кабинет ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, ничего не дали. Еще одно заключение приложила. Забыла про него...
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Давление Вам измеряли грузиками Маклакова. Это правильно. 28 - это много! Но!!! Сразу капать капли в корне неправильно!
Нужно дообследоваться!
А именно:
1. Суточная тонометрию - когда несколько дней утром и вечером измеряют внутриглазное давление
2. Гониоскопия - проверить состояние угла передней камеры глаза
3. Окт диска зрительного нерва
4. Компьютерная периметрия - определение полей зрения
5. Кератопахиметрия - определить толщину роговицы
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо! Еще одно заключение приложила. Забыла про него...
Офтальмолог
Просмотрела. Вам делали гониоскопию - угол открыт, но есть пигментация.
Окт не делали, но рекомендовали. Вы делали его?
Также нужно сделать компьютерную периметрию, кератопахиметрию, суточную тонометрию ,про которые писала выше.
Ещё вопрос, вам рекомендовали капли, Вы их капаете и на их фоне давление 28?
Клиент
Александра Евгеньевна, окт еще не делала. Капли капаю. Поняла, что лучше не стоит пока не дообследуюсь...
Офтальмолог
Если на фоне капель, что Вам рекомендовали такое высокое внутриглазное давление, тянуть нельзя вообще. Ведь чем опасно высокое внутриглазное давление? Тем что, грубо говоря, сдавливаются все структуры глаза, в том числе и зрительный нерв, он атрофируется и зрение теряется безвозвратно! Постарайтесь, как можно скорее обследоваться! Если не помогают капли, делают операцию, чтобы спасти зрение.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое, поняла!
Офтальмолог
Нужно дообследоваться!
А именно:
3. Окт диска зрительного нерва
Офтальмолог
Без этих обследований невозможно точно ответить почему поднялся уровень внутриглазного давления, а соответственно - есть глаукома или нет.
Если начать капать капли сразу - это неправильно!