Отрыжка и сильные боли в желудке
Добрый день. У ребенка 10 лет на протяжении 2 месяцев появляется отрыжка.прошел лечение от нейропатии. Педиатр прописала омез утром на тощак и холисат. После их приема появилась сильная боль в желудке. Что делать? Чем лечить. УЗИ и фгс не делали
Принятый ответ
Диляра, здравствуйте! Отрыжка появилась на фоне лечения нейропатии? До скольки раз в сутки беспокоила отрыжка? Отрыжка воздухом или кислым, горьким? Боли в животе спазмами (схватило-отпустило) или жжёт (как кипятком)?
Наталия Юрьевна, нет была до этого. Сильные боли при смене положения
Боли какого характера?
Ребёнок спортом занимается? Исключаете травмы?
Наталия Юрьевна, нет спортом не занимается. Говорит делаю вдох и больно дышать
Очно у педиатра были? Это может быть необязательно боли в животе, а например, пневмония
Наталия Юрьевна, были педиатр не осмотрел дежурный врач ничего не нашла. Температуры нет и еще эта отрыжка
Боли усиливающиеся при вдохе не характерны для заболеваний ЖКТ, это чаще боли,связанные с заболеваниями дыхательной системы (бронхит, пневмония, плеврит) или с заболевания опорно-двигательного аппарата (травмы, растяжения мышц, невралгия, остеохондроз). Необходима очная консультация врача.
Отрыжка до скольки раз в день и чем?
Наталия Юрьевна, вчера была прям вечером каждую минуту и были боли. На ночь дала 1 таблетку успокоилсяии уснул
Какую таблетку?
Наталия Юрьевна, ношпу
Рекомендации по поводу очного приёма также актуальны. Проведение ФГДС для исключения патологии желудка и заброса кислого желудочного содержимого в пищевод, что могло вызвать в пищеводе воспаление. Отрыжка может быть физиологическая, то есть из-за того,что ребёнок заглатывает воздух во время еды, может быть отрыжка как повнденческое расстройство по типу тиков и может быть отрыжка как проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Поэтому ФГДС, если исключили рефлюкс,то невролог и коррекция поведения за столом и диеты.
Наталия Юрьевна, сейчас поел 1 вареное яйцо и отрыжка опять появилась. Перед этим выпил омез и после мезим
Принятый ответ
Диляра, добрый день.
Для уточнения диагноза и рекомендации адекватного лечения необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП и желудка.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Холисал без видимой на то причины принимать не стоит, пока не сделали УЗИ, он как раз и мог дать появление болей в животе.
По лечению можно пока что оставить:
1. Омез.
2. Добавить Фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
3. Питание частое, дробное, не переедать, во время еды следить за тем, чтобы не ребенок не разговаривал - не было излишнего заглатывания воздуха во время приема пищи.
4. Консультация невролога очно с осмотром.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований, сможем определиться с диагнозом и подкорректировать лечение.
Елена Сергеевна, пьем омез 7 день можно продлить до 10 дней? Необутин в табле ках 1/4 часть, и омез
Да, можно до 10 дней. И подключить Фосфалюгель.