Консультация проктолога /

Кровь в кале со сгустками — вопрос №2823294

Здравствуйте!
После похода в туалет обнаружила на туалетной бумаге, а также в унитазе следы крови и небольшой сгусток. Кровь по цвету алая. Сам кал обычного коричневого цвета. В настоящий момент идет 5 день менструации, обильных выделений уже нет, списать на это нельзя. Сейчас наблюдается небольшое жжение. Раньше были проблемы со стулом, но налаживаю питьевой режим и более-менее в порядке, запоры прекратились. Геморрой есть, но в данный момент не беспокоит и никогда не наблюдала кровь. Анализ на скрытую кровь сдавала в ноябре - отрицательный, также прикрепляю ОАК. С чем это может быть связано? Это онкология?

Возраст: 39

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Причиной появления крови из анального канала в виде сгустка может быть кровотечение из внутренних геморроидальных узлов или из трещины . Если есть возможность, прикрепите фотографию анального канала
Тем более присутствует жжения после акта дефекации
По рекомендациям :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 2 р в день в течение 1 месяца
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2-3 р в день ( крем )10 -14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) при боли и перед актом дефекации
3. Суппозитории Натальсид по 1 суппозиторию 2 р в день в течение 14 дней ( кровоостанавливающее и противовоспалительное действие )
4. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
7.Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
8.Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Также рекомендован очный осмотр проктолога , так как анальный канал не видим , но это базовые рекомендации при подобных жалобах и геморрое
После прекращения выделений крови из анального канала рекомендуется повторно сдать кал на скрытую кровь с целью исключения патологии кишечника
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Фото прикрепила (прошу прощения).
Подскажите пожалуйста, может ли такое кровотечение быть связано с менструацией? Сейчас вспоминаю, что в прошлый цикл было что-то похожее, но списала на менструальные выделения.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Фотографию посмотрела . Узел всегда таких размеров или увеличился ?
На фон менструации изменяется гормональный фон , эти изменения влияют на тонус прямой кишки и сфинктера , поэтому обострение геморроя бывает на фоне менструаций
Клиент
Евгения Владимировна, я бы не сказала, что он больше, чем обычно. В спокойном состоянии я его не чувствую и наружу он не выпирает (фото сделано при натуживании). Болей, как при обострении геморроя сейчас нет, только вот жжение. По фото все очень плохо?
Проктолог, Терапевт, Хирург
По фотографии геморрой 3 ст , следов кровотечения нет , но есть внутренний компонент узлов , обычно из внутренней части кровит и по фотографии не видно . В момент расслабления сфинктера при акте дефекации вышли сгустки , которые накопились . По рекомендациям я написала выше с целью кровоостанавливающего действия Натальсид свечи курсом , Диосмины с целью укрепления стенки вен , с целью повышения тонуса вен и улучшения оттока крови из узлов , и для улучшения микроциркуляции . Релиф про при боли курсом не более 14 дней
Клиент
Евгения Владимировна, еще раз спасибо.
Если это геморрой 3 степени, то показана операция, я правильно понимаю? Тянуть нельзя? Честно говоря, не думала, что все настолько плохо
Проктолог, Терапевт, Хирург
Геморрой это погрессирующее заболевание . Показанием к операции может быть и 2 ст , все зависит от симптомов . Если геморрой начинает беспокоить часто - несколько раз в год , проявляет себя болями , отеком , кровотечениями - то да , это показание для операции , если Вы живете и он Вас не беспокоит или беспокоит , но 1-2 раза за год , то с ним можно жить и придерживаться правил по профилактике прогрессирования и обострения ( я выше их написала ) 3 стадия характерна тем , что узлы внутренние выходят наружу , но самостоятельно вправляются, при 4 ст - они выходят за пределы анального канала и обратно их не вправить и сами они не вправятся .
Точнее стадию можно сказать на очном приеме , для каждого узла она своя , один узел у Вас такой , остальные смотреть надо
Клиент
Евгения Владимировна, поняла Вас.
Большое спасибо за пояснения и рекомендации!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Алена.
Следы крови после акта дефекации может быть при внутреннем геморрое, так же нельзя исключить судя по жалобам трещину заднего прохода , на фотографии не видно , для уточнения нужен очный осмотр проктолога , осмотр аноскопом. На фотографии геморрой 2-3 ст.
До обращения рекомендую: Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца
Свечи постеризан 2 раза в день 10 дней.
Свечи натальсид 2 раза в день 10 дней.
Можно чередовать , утром натальсид и через два часа постеризан , также вечером.
Релифипин гель местно на область ануса и во внутрь не много 2 раза в день.
Прием Форлакс 1 пак 1 раз в день 1 месяц для нормализации стула.
После акте дефекации подмываться водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать узел.
Диета (острое, жареное, алкоголь исключить).
Ограничить физические нагрузки, подтем тяжести.
Здоровья вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте!
Спасибо за рекомендации.
Скажите пожалуйста, такое кровотечение может продолжаться несколько походов в туалет или должно быть разовым? Просто вот сейчас сходила, кал мягкий, но все равно при промакивании салфеткой небольшое количество крови, как будто смешанной со слизью. На самом кале по поверхности тоже есть как-будто кровь. Или такая "кровь" на самом кале может быть от свеклы (я ее ела на ужин)? Я уже не знаю, что думать. Если читать информацию, то все плохо. К врачу пойду, но хотелось бы понять к чему быть готовой
Хирург
При прохождении каловых масс если там имеется трещина может каждый раз травмироваться.
Не читайте информацию в интернете.
Свекла может окрашивать кадровые массы.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, поняла Вас, спасибо!
Хотела бы еще уточнить: по тем анализам, которые я прикрепила (понятно, что они менее информативны теперь) есть ли какие-то признаки онкологии ЖКТ с учетом нынешего состояния крови в кале?
Хирург
Нет , по анализам сказать нельзя.
Учитывая алую кровь после акта дефекации очаг может быть в нижних отделах кишечника поэтому и рекомендую пройти проктолога. Если очаг не найдет проктолог очаг , назначит колоноскопию.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, прошу прощения, уточню, правильно ли я Вас поняла: по ОАК и анализу на скрытую кровь нельзя определить онкологию, только проктолог и колоноскопия? Или Вы имеете в виду, что анализ нормальный и признаков онкологии нет?
Еще раз прошу прощения за навязчивость, просто очень переживаю: был только геморрой, а теперь еще возможно и трещина, и кровь эта
Хирург
Да , вы правильно поняли, по крови нельзя сказать есть у человека онкология или нет.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое за ответы!
Хирург
Не болейте ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место увеличенный геморроидальный узел, наиболее вероятно кроаил внутренний геморрой и при дефекации вышли сгустки, которые скопились в просвете кишки.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Натальсид или Венапрокт Алиум 2 раз в день 14 дней для гемостаза
Свечи Релиф 2 раза в день 10дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо за рекомендации
Скажите, пожалуйста: может ли такое кровотечение повторяться несколько раз или оно должно быть разовым - вышли сгустки и все? Просто вот вчера были сгустки, а сегодня чуть крови со слизью при промакивании салфеткой. Также, возможно, сегодня кровь на поверхности кала (или это окрашивание от свеклы, я уже и не знаю)
И еще вопрос, если позволите: если кровотечение не сопровождается болью, как при воспалении геморроя, а присутствует только небольшое жжение, говорит ли это о более опасном заболевании? Другими словами, обязательно ли анальное кровотечение из-за геморроя или трещины сопровождаться болью или может проходить без других симптомов?
Хирург
Может повториться. Кровотечение из внутренних геморроидальных узлов болью не сопровождается.
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо за ответы!
Хирург
поправляйтесь!